1159

Гол и пас Дзюбы помогли сборной России обыграть Мальту

Михаил Шапаев / РИА Новости
Москва, 25 марта - АиФ-Москва.

Сборная России по футболу в первом матче отборочного цикла чемпионата мира-2022 победила сборную Мальты – 3:1. Героем встречи стал нападающий Артем Дзюба.

Две недели назад появились новости, что матч на Мальте может не состояться или его перенесут в другую страну, но хозяева сумели убедить власти и добились разрешения на проведение игры.

В сборную России после известного скандала вернулся нападающий Артем Дзюба и вновь стал капитаном команды. Начало встречи получилось для россиян непростым – у ворот аутсайдеров долгое время не удавалось создать голевых моментов. Но в середине тайма все стало на свои места: сначала Дзюба забил сам после отличного паса динамовца Даниила Фомина, а затем выступил в роли ассистента для армейца Марио Фернандеса. На перерыв команды ушли при комфортном для гостей счете 2:0.

Во второй половине случилось неожиданное событие – Мальта сумела забить гол. Защитники сборной России не разобрались в своей штрафной площади, подарив мяч сопернику. Джозеф Мбонг идеально воспользовался шансом и пробил сквозь руки Антона Шунина – 1:2.

В дальнейшем игра проходила практически без моментов – мальтийцы пытались приближаться к чужим воротам, но без особого успеха. За десять минут до конца матча главный тренер Станислав Черчесов заменил Дзюбу, выпустив вместе него спартаковского форварда Александра Соболева. Он и поставил точку в матче на последней минуте. В итоге сборная России одержала первую победу в отборочном цикле чемпионата мира-2022.

Свой следующий матч российская команда проведет 27 марта в Сочи против сборной Словении (17.00 мск), а затем 30 марта сыграет в Трнаве со Словакией (21.45).