Примерное время чтения: 6 минут
3385

Футбольный «тверк». Зайнутдинов и другие герои, забивавшие голы задом

Бахтиер Зайнутдинов.
Бахтиер Зайнутдинов. Кадр из YouTube

Очередной матч чемпионата России по футболу между «Нижним Новгородом» и ЦСКА не обещал чего-то уж слишком сенсационного. Нижегородцы пока далеки от понятия «топ-клуба», не блещут в последнее время и армейцы. Но матч запомнится благодаря всего одному эпизоду.

Разруливает Бахтиёр

Красно-синие, игравшие в гостях, одержали победу со счетом 2:0. Ключевым во встрече стал первый гол, забитый Бахтиёром Зайнутдиновым. 23-летний полузащитник ЦСКА и сборной Казахстана забивает не так уж часто, но этот гол в его биографии займет особое место. Прежде всего из-за того, каким именно образом мяч был отправлен в ворота.

Шла 31-я минута встречи, армейцы, владевшие игровой инициативой, много атаковали. Эджуке навесил во вратарскую, и Бахтиёр прыгнул вперед, намереваясь направить мяч в створ ворот головой. Но голова казахстанца с мячом разминулась.

Поднимаясь с газона, Зайнутдинов даже не понял, почему партнеры по команде бегут к нему обниматься. Между тем гол был забит им, пусть и неосознанно. После броска головой вперед игрок сделал оборот в воздухе, в ходе которого его, простите, афедрон, или просто ягодицы, соприкоснулся с мячом, придав ему нужное направление. Судьи проверили правильность забитого гола с помощью системы VAR, и никаких вопросов у них не возникло. Попа — не руки, ей забивать голы в футболе не воспрещается, хотя проделать подобное удается единицам.

«Посмотрел и потом через некоторое время понял»

Надо ли говорить, что после этого молодой казахстанец стал настоящим героем дня? Пресс-служба ЦСКА описала случившееся так: «После подачи Эджуке с фланга Баха филигранным ударом местом чуть ниже спины забивает! VAR изучил гол и подтвердил его».

А журналисты «Матч ТВ» и вовсе пошутили, что традиционный конкурс на лучший гол сезона после подобного можно закрывать.

«Я не видел, что забил гол, посмотрел и потом через некоторое время понял», — признался сам герой эпизода.

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев был еще более лаконичен, опубликовав у себя на странице в соцсети момент исторического удара с одной только репликой: «Суперпас и супергол».

Уго, бис, Уго, браво: бразильский защитник забил попой в свои ворота с 13 метров

Подобного рода голы случаются как в свои, так и в чужие ворота. В 2010 году на чемпионате Бразилии нечто невероятное сотворил защитник клуба «Санто Андре» Виктор Уго. В матче против команды «Португеза» Уго в борьбе с соперником буквально рухнул на мяч, придав ему при этом сильнейшее ускорение в сторону ворот. Голкипер «Санто Андре» среагировать не успел. В итоге этот странный гол в свои ворота оказался решающим — «Португеза» победила со счетом 3:2.

 

Застали не в той позе: предательский зад защитника «Спарты»

В 2019 году «подвиг» повторил защитник чешской «Спарты» Михал Сачек. Все произошло в матче 10-го тура чемпионата Чехии между «Спартой» и «Славией». На 55-й минуте при счете 0:1 в пользу «Славии» во время суматохи, возникшей у ворот «Спарты», последовал прострел вдоль ворот. Мяч летел параллельно лицевой линии, но тут он повстречал ягодицы стоявшего в коленно-локтевой позе Сачека, от которых влетел в собственные ворота. В итоге «Спарта» проиграла со счетом 0:3.

Впрочем, на карьере самого Михала инцидент, по большому счету, не сказался. В том же году со «Спартой» он выиграл Кубок Чехии, а после был вызван в национальную сборную.

Шамиль упал: турецкий форвард успел на добивание «пятой точкой»

В 2019 году в чемпионате Турции «Кайсериспор» встречался с клубом «Истанбул». На 20-й минуте у ворот «Истанбула» возникла опасная ситуация, и голкипер с трудом остановил мяч буквально на линии ворот. Первым на добивание успел 33-летний полузащитник «Кайсериспора» Шамиль Чиназ. Но вряд ли он собирался забивать так, как в итоге забил — поскользнувшись, футболист с размаху упал на пятую точку, которой и протолкнул мяч в сетку ворот. Игра в итоге завершилась вничью, а Чиназ в том же году ушел из «Кайсериспора». Было ли это как-то связано с голом, забитым ягодицами, неизвестно.

«Гол года» от американского студента: удар ягодицами с разворота

Весной 2020 года в чемпионате высшего дивизиона спортивной ассоциации средних школ США нечто невообразимое исполнил форвард Айовы Калеб Доктер. Во встрече с командой Миссури Айова получила право на угловой. Борьбу за навес выиграл Доктер, но сделал он это уникальным образом — в полете спиной вперед и выставив зад. По крайней мере, внешне все выглядело так, будто нападающий изначально хотел забить мяч именно таким образом. И он свою задумку выполнил!

Журналист Тревис Чинн, снявший эпизод на видео, заявил, что это вполне можно считать «Голом года» во всемирном масштабе. По крайней мере молодой человек может считать свою карьеру в футболе состоявшейся — не каждый профессионал может похвастаться таким количеством упоминаний в прессе, как скромный игрок студенческой лиги.

Бент пожертвовал самым дорогим: экс-форвард сборной Англии замкнул навес пахом

Но бывают в футболе случаи и похлеще. Англичанин Даррен Бент за свою карьеру поиграл и за сборную Англии, и за «Чарльтон», и за «Тоттенхэм», и за «Астон Виллу», забив в общей сложности более 200 голов в профессиональном футболе.

Но самый жесткий мяч Бент забил во время выступлений в составе «Дерби Каунти». Во время поединка против «Рединга» форвард подставил под навес с фланга... свой пах. В итоге мяч оказался в воротах, но сам Даррен радости с партнерами от успеха некоторое время разделить не мог, поскольку с трудом приходил в себя после сильнейшего болевого шока. Наверное, не стоит удивляться, что после выступлений за «Дерби» яркая карьера нападающего подошла к концу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы