1050

Евро-2004. Изгнание Мостового, ошибка арбитра и чудо от Греции

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Владимир Федоренко / РИА Новости

АиФ.ru знакомит читателей с историей чемпионатов Европы, в которых принимала участие сборная России. На очереди — турнир 2004 года, который неожиданно для всех выиграла сборная Греции, а сборная России провалилась под руководством Георгия Ярцева.

Хозяева турнира: Португалия

Сроки проведения: 12 июня — 4 июля

Количество участников: 16

Чемпион: Греция

Лучший бомбардир: Милан Барош (Чехия) — 5 голов

Сборная России: не вышла из группы

Сборная России в 2000 году обидно пропустила чемпионат Европы, уступив в отборочном турнире сборным Франции и Украины с «тем самым» голом Андрея Шевченко в ворота Александра Филимонова. К счастью, через четыре года серьезных проблем с выходом в финальную стадию проблем не было.

Только вот сам Евро-2004 наша команда фактически провалила. Сборной России откровенно не повезло с жеребьевкой группового этапа — в соперники нам попались хозяева-португальцы с 19-летней будущей звездой мирового футбола Криштиану Роналду, сильнейшая сборная Испании и «кот в мешке» сборная Греции. Как выяснится позже — будущий победитель Евро-2004.

Уже в первом своем матче греки преподнесли настоящую сенсацию, обыграв в матче-открытии хозяев со счетом 2:1. Криштиану Роналду забил, но очень поздно — на 93-й минуте с пенальти, когда все было ясно.

Первый матч для сборной России обернулся провалом — наша команда, хоть и с минимальным счетом, но, по сути, без шансов уступила Испании 0:1. Но куда важнее было другое — после игры из сборной был отчислен лидер команды Александр Мостовой. По официальной версии — за интервью испанской газете Marca. В нем наш футболист откровенно признался, что фаворитами группы он считает Испанию и Португалию, а у сборной России шансов выйти из группы очень мало. При этом отметил еще про неудачную жеребьевку и что-то там про судей, которые логично будут тащить хозяев. Георгию Ярцеву это показалось достаточным поводом, чтобы купить билет на самолет Мостовому и выгнать его с турнира.

Конечно, моральный климат был подорван, в сборной царило напряжение. С учетом поражения португальцев от греков следующий матч с хозяевами становился решающим. Кто уступает — досрочно покидает турнир.

Ожидаемо, российская команда не справилась с давлением и пропустила уже на 7-й минуте игры мяч от Манише. Попытки отыграться ни к чему не привели, а в концовке первой половины все было для нас закончено — арбитр из Норвегии Хауге удалил с поля голкипера Сергея Овчинникова, сыгравшего, по его мнению, рукой за пределами поля. Повторы показали — судья ошибся. Но в ту пору VAR (видеопомощь судьям) еще не существовало, так что мы остались в меньшинстве.

Главный тренер сборной команды России по футболу Георгий Ярцев.
Главный тренер сборной команды России по футболу Георгий Ярцев. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Коробейников

Во втором тайме, на удивление, сборная России не сдалась, а даже создала несколько опасных моментов, близких к голевым. Но не забила, а в конце пропустила еще один мяч. Поражение 0:2 автоматически означало вылет сборной Ярцева с турнира. Евро только начался, а мы уже закончили!

В третьем, уже ничего не значащем матче у нас вышли в основном футболисты, которые не принимали участие или играли мало в первых двух играх. И они сумели победить сборную Грецию со счетом 2:1. Удивительно, но даже поражение вывело их в плей-офф турнира, а вылетели испанцы, уступившие в параллельном матче португальцам.

Финал: Греция — Португалия — 1:0

Удивительное дело — в решающей игре встретились те же соперники, что и начинали турнир — Греция и Португалия. Никто абсолютно не верил, что хозяева могут во второй раз уступить команде — сенсации чемпионата. Португальцы по всем статьям переиграли греков, но пропустив один-единственный гол в конце первого тайма, упустили столь желанное домашнее чемпионство.

Греция выиграла Евро-2004, и это было сродни чуду.