Примерное время чтения: 6 минут
1574

Это фиаско, Леонид. Футбольный ЦСКА уничтожил казанский «Рубин»

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий во время матча 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК «Рубин» (Казань). / Владимир Астапкович / РИА Новости

Российский футбол, словно стремясь компенсировать фон от спортивно-политических проблем, связанных с отстранением наших атлетов и сборных команд, дарит зрителям весьма любопытные сюжеты. В 22-м туре чемпионата России в борьбе сошлись учитель и два ученика.

Мастер и «подмастерья»

50-летний Леонид Слуцкий — один из самых интересных отечественных тренеров своего поколения. Он возглавлял сборную России, работал с клубами в Англии и Нидерландах. Но лучшие его времена пришлись на период, когда он был наставником ЦСКА. Два выхода в плей-офф Лиги чемпионов, три титула чемпиона России, по два Кубка и Суперкубка России.

Одними и главных звезд ЦСКА времен Слуцкого были Алексей и Василий Березуцкие. Звездный тандем защитников, завершив игровую карьеру, решил продолжить работу на тренерской ниве. И для начала братья, что называется, нанялись в подмастерья к Слуцкому, когда он работал за рубежом.

Но время идет стремительно. Вернувшийся из-за границы Леонид Викторович принял казанский «Рубин». А Алексей Березуцкий для многих довольно внезапно в 2021 году стал главным тренером ЦСКА.

Времена меняются

В октябре 2021 года в Казани команда Слуцкого одержала победу со счетом 1:0 благодаря голу Костюкова в компенсированное время. Исход, если отталкиваться от содержания игры, был не совсем логичным, но результат, как говорится, на табло.

За неполные пять месяцев, прошедших с того момента, в командах поменялось многое. Например, игрок ЦСКА Константин Кучаев ушел в аренду в «Рубин». В межсезонье в стане красно-синих высадился целый десант иностранных новичков, и они пока, несмотря на политические страсти, уезжать не собираются.

А главное, помощником Алексея Березуцкого стал его брат Василий, до этого работавший в «Краснодаре». Шутник, балагур, «зажигалочка» Василий добавил энергетики к спокойствию и рассудительности брата. И пока это сочетание дает очень неплохие результаты.

Чего не скажешь о «Рубине». Из коллектива Слуцкого на политической почве ушли сразу три легионера, команда попала в неудачную полосу, да и сам главный тренер, не выдерживая напряжения, срывается на судей.

Перед игрой в Москве некоторые полагали, что Слуцкий сможет настроиться на противостояние с коллективом, сыгравшим в его жизни огромную роль. Но на практике все получилось иначе.

Красно-синий ураган

Армейцы начали создавать моменты с первых секунд. Уже на 5-й минуте после длинной атаки Обляков навесил на ворота, и Юсуф Языджи забил гол в 4-м матче за ЦСКА подряд. Многим показалось, что турок был в офсайде, но арбитры VAR, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что все легально.

На 11-й минуте новая атака хозяев привела к тому, что Гбамен отправил мяч в ворота практически с полуметра. Правда, до этого он отлетел от Медины, и возникло ощущение, что могла быть игра рукой. Снова в дело вступили мастера VAR, которые пришли к выводу, что и на сей раз нарушения не было — 2:0.

На 24-й минуте «Рубину» стало совсем плохо — Медина принял пас из глубины, вышел один на один с Дюпиным, не оставив голкиперу соперника никаких шансов.

Останавливаться армейцы не желали. За 26-й минуте удар Хорхе Карраскаль из-за штрафной площади продолжил избиение — 4:0.

Кучаев не празднует, Ломовицкий ломает двери

ЦСКА не мог не расслабиться, чем воспользовались гости. Кучаев пошел в отбор, отнял мяч, отдал передачу партнеру, а сам рванул вперед, и, получив ответный пас, поразил ворота Акинфеева. При этом арендованный армеец тут же поднял руки вверх, не празднуя гол в ворота родной команды. Трибуны оценили жест и принялись скандировать имя игрока.

До перерыва с «Рубином» приключилась еще одна крупная неприятность. Ломовицкий, уже имевший желтую карточку, грубо сфолил в центре поля и был удален. Слуцкий лишь развел руками: на бровке в этот момент стоял игрок, которого планировали выпустить на замену буйному Ломовицкому, но не успели.

Сам же удаленный выместил зло, от души врезав по двери в раздевалку.

Языджи оформляет хет-трик

После перерыва армейцы создавали момент за моментом, но, кажется, они несколько потеряли концентрацию. Но на 67-й минуте возня с мячом в центре штрафной площадки «Рубина» закончилась пасом на Языджи, который, хладнокровно обыграв вратаря, забил мяч в пустые ворота.

Следующий гол ЦСКА не был засчитан из-за положения «вне игры». Но «Рубину» легче не становилось. На 80-й минуте братья Березуцкие выпустили вместо Карраскаля Эджуке, и тот принялся накручивать и без того уставшую защиту гостей. Бегич смог остановить быстроного форварда в штрафной только с откровенным нарушением правил. Получив вторую желтую карточку, он тоже отправился в раздевалку, а Языджи с 11-метровой отметки оформил свой первый хет-трик в российской карьере.

Благодаря крупной победе ЦСКА закрепился на 3-м месте, всего на одно очко отставая от идущего вторым московского «Динамо». «Рубин» идет на 10-й позиции, у Леонида Слуцкого непочатый край работы.

«Встречались команды разного уровня»

«Понравилось, что мы активно начали, забили два быстрых гола, — приводит официальный сайт ЦСКА слова Алексея Березуцкого. — В нашем чемпионате такое часто меняет картину игры. Я доволен, что ребята добавили обороты. Немного потеряли концентрацию, когда пропустили гол, совсем даже необязательный, лучше было обойтись без него. Во втором тайме играли спокойнее, но это понятно — у нас уже был результат и на одного игрока больше».

Нашлись у армейца теплые слова и для учителя: «Леонид Викторович поздравил с победой. Слуцкий на данный момент самый опытный тренер в премьер-лиге. Вряд ли он находится в хорошем настроении, но у него столько опыта и регалий, что его не нужно поддерживать, он сам справится со стрессом».

Сам Слуцкий признал, что все плохо: «Сложно что-то комментировать, встречались команды разного уровня. Если бы нам чуть дольше удалось зацепиться как-то за игру, за результат, то, может быть, было бы легче. А когда так быстро пропускаем два мяча, то понятно, что ЦСКА уже действует на том большом запасе мастерства, который у них есть».