Примерное время чтения: 2 минуты
530

Если есть Fan ID, на матч смело иди. Где оформить карту болельщика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Год защитников Отечества 22/02/2023
Павел Лисицын / РИА Новости

С 3 марта попасть на матчи Российской Премьер-Лиги смогут только обладатели электронного документа — Fan ID. Рассказываем, как его оформить.

Требование о том, что каждый зритель должен оформить персональную карту болельщика, появилось ещё летом прошлого года (оно прописано в постановлении правительства РФ № 1694-р). Но до марта этого года оно действовало с оговорками — были стадионы, в том числе московские, где пускали фанатов и без этого документа. Но с 3 марта никаких послаблений не будет. 

Сразу уточним: мы говорим не о заламинированных бейджах, которые ещё называли «паспортом болельщика» и использовали для прохода на матчи. Нужен цифровой документ, для оформления которого потребуется завести личный кабинет на федеральном портале госуслуг и сходить в офис «Мои документы» (см. инфографику). Так сделали уже почти 400 тыс. человек. Если раньше подтвердить личность (чтобы завести личный кабинет на федеральном портале) можно было в 7 флагманских центрах или во Дворце госуслуг на ВДНХ, то теперь эту услугу оказывают во всех «Моих документах».

Чтобы фанатам футбола было проще разбираться со всеми формальностями, Минцифры РФ разработало мобильное приложение «Карта болельщика». Оно позволяет сохранить билет и пройти по нему на стадион даже без доступа к интернету. Через приложение уже можно узнать расписание матчей, перейти на сайт клуба для покупки билета, узнать о бонусных программах для фанатов.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы