3854

Драма Кейна и смех Мбаппе. Франция выбила Англию и вышла в полуфинал ЧМ

Гарри Кейн
Гарри Кейн / ANNEGRET HILSE / Reuters

Противостоянию сборных Англии и Франции уже более ста лет — первый матч между сборными стран состоялся еще в 1906 году. Если вспоминать чемпионаты мира, то здесь всего две встречи — в 1966 и 1982 годах. Оба матча выиграли англичане. И та победа стала последней в противостоянии, хотя было еще пять матчей на чемпионатах Европы. Сорок лет без побед над одним соперником — это много.

На чемпионате мира в Катаре Франция играет в ранге действующего и во многом обескровленного чемпиона. Пять травм ведущих игроков не позволили им попасть в заявку на турнир, но и ближайший резерв выглядит нисколько не хуже.

Англичане до четвертьфинала оставляли двойственное впечатление. С одной стороны, одержаны три крупные победы над Ираном, Уэльсом и Сенегалом с двенадцатью забитыми мячами. С другой — невзрачная игра с США в группе и критика от английских СМИ, несмотря на победы.

Франция забила достаточно быстрый гол — уже на 17-й минуте. Как раз один из тех, кто попал в состав по травме — Орельен Тчуамени нанес неожиданный удар и попал в дальний угол ворот.

К чести англичан, они не сломались, а стали планомерно оказывать давление на ворота чемпионов мира. И свой шанс получили уже во втором тайме, когда автор гола неаккуратно сыграл в штрафной площади, завалив Букайо Сака — пенальти! И здесь было любопытно, потому что в очной дуэли сошлись два одноклубника — бил англичанин Гарри Кейн, а ворота защищал француз Уго Льорис. Кейн уверенно переиграл своего товарища.

Но радость Англии длилась всего двадцать с небольшим минут. Франция снова вышла вперед после точного удара головой лучшего бомбардира в истории сборной Оливье Жиру — 2:1. Но и это было еще не все. Буквально через четыре минуты французы снова нарушили правила в своей штрафной площади и Англия получила право еще на один пенальти. Лицом к лицу снова сошлись Кейн и Льорис, но в этот раз форвард ударил выше ворот! Это была настоящая драма, ведь и Кейн является тоже лучшим бомбардиром своей сборной за всю историю.

Это была настоящая драма для игрока, на которого молилась вся страна. А звездный форвард французов Килиан Мбаппе позволил себе во весь рот рассмеяться над промахом соперника. Камера как раз выхватила этот эпизод, который попал в трансляцию.

Как ни старались англичане, но больше ничего создать у ворот Франции не смогли. Серия без побед над Францией на чемпионатах мира продлилась для них еще минимум на четыре года. А «трехцветные» снова сыграют в полуфинале чемпионата мира. Их соперником станет сборная Марокко, ставшая настоящим открытием этого турнира. В другом полуфинале сыграют Аргентина и Хорватия.