Примерное время чтения: 4 минуты
156

Должен остаться один. «Барселона» и «Бавария» сойдутся в «скрытом финале»

Уникальный в своем роде розыгрыш Лиги чемпионов сезона-2019/20 вступил в завершающую фазу. Победитель турнира определяется в рамках «Финала восьми» в Лиссабоне.

Свидание грандов

До четвертьфинала главного турнира случайные команды, «везунчики», не доживают. Здесь каждый может замахнуться на главный трофей, особенно с учетом того, что на сей раз борьба, начиная с 1/4, проходит в формате одного, а не двух матчей.

И все-таки один поединок выделяется особо. Некоторые эксперты даже взяли на себя смелость назвать его «скрытым финалом». 14 августа на «Эштадиу да Луш» встретятся «Барселона» и «Бавария».

У обеих команд одинаковое число триумфов в Лиге чемпионов — по пять. До рекорда мадридского «Реала», конечно, далеко, но и «Барса» и «Бавария» — это «вечные» европейские гранды, которые не признают за успех какой-либо другой результат, кроме победы.

Против Мюнхена нет приема. По крайней мере, в Германии

В Германии «Бавария» на протяжении многих лет — это клуб, которому нет равных. Чемпионат страны мюнхенцы выигрывают без перерывов вот уже восемь лет подряд. Подобное доминирование во внутренних соревнованиях не расхолаживает «Баварию», и на европейской арене команда выглядит весьма достойно.

В текущей Лиге чемпионов немцы не знают поражений. Попав в группу с «Тоттенхэмом», «Црвеной Звездой» и «Олимпиакосом», мюнхенский клуб одержал шесть побед в шести матчах с общей разницей мячей 24:5.

Карантин, на несколько месяцев прервавший розыгрыш ЛЧ, словно не существовал для «Баварии». Разбив английский «Челси» в феврале в первом матче 1/8 финала со счетом 3:0, немцы в августе продолжили начатое, снова выиграв крупно — 4:1. Вот эта вот уверенность «Баварии» и позволяет говорит о команде как о главном фаворите турнира.

В отличной форме находится лидер атак немцев Роберт Левандовски. В прошедшем чемпионате Германии он забил 34 мяча, а в Лиге чемпионов форвард отличился уже 13 раз. Такая мощь может смутить кого угодно.

У «Барселоны» далеко не все так здорово, как у соперников. Смазанный сезон, внутренние проблемы, слухи о возможном уходе целого ряда ведущих игроков. Перед ответным матчем 1/8 финала из-за травм и дисквалификаций выбыло такое количество игроков, что в заявку пришлось вносить девять резервистов из «Барселоны В».

Но в самый трудный момент включилось то, что называется «магией Месси». Под предводительством аргентинца каталонцы буквально растерзали итальянский «Наполи» уже в первом тайме ответного матча 1/8 финала. Итоговый счет 3:1, и «Барселона» абсолютно по праву заняла свое место в «Финале восьми».

Кто побеждает, тот выигрывает Лигу

Надо сказать, что рассуждения о «скрытом финале» появились не на пустом месте. Предыдущие случаи, когда «Барса» и «Бавария» встречались на стадии плей-офф ЛЧ, заканчивались тем, что победитель в этой паре побеждал и в турнире.

В сезоне-2008/09 команды встретились в четвертьфинале. В домашнем матче «Барселона» победила благодаря дублю Месси, голам Это`О и Анри — 4:0. В ответной встрече была зафиксирована ничья — 1:1.

В итоге каталонцы дошли до финала, в котором обыграли английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0.

В сезоне-2013/13 «Бавария» была неудержима. Полуфинальное противостояние с «Барселоной» закончилось двумя разгромными победами немцев — 4:0 дома и 3:0 в гостях. В финале «Бавария» обыграла мюнхенскую «Боруссию» со счетом 2:1.

Последнее на данный момент противостояние пришлось на сезон-2014/15. И вновь сработал «фактор Месси». В первом матче полуфинала на «Камп Ноу» два его гола, забитых в концовке с разницей в три минуты, предопределили уверенную победу хозяев со счетом 3:0. В ответной встрече «Бавария» победила со счетом 3:2, но по сумме двух матчей дальше прошли каталонцы. Победив финале «Ювентус» со счетом 3:1, «Барселона» стала обладателем главного трофея Лиги чемпионов.

Они умеют делать шоу

Понятно, что остальные участники «Финала восьми» ни на какие предыдущие случаи обращать внимания не будут и сделают все, чтобы не пустить к победе в турнире ни «Барсу», ни «Баварию». Тем более что при нынешней скоротечной форме розыгрыша турнира соперники рискуют измотать друг друга так, что на полуфинал у победителя сил может не остаться.

И все-таки сражение «Барселоны» и «Баварии» привлекает особое внимание. И те, и другие привыкли играть с позиции силы, а значит, болельщиков с высокой долей вероятности ждет зрелищный матч с большим количеством забитых мячей.