Примерное время чтения: 3 минуты
5305

Что за чип в мяче, который Путин подарил Трампу?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Футбольный мяч, подаренный президенту США Дональду Трампу его российским коллегой Владимиром Путиным во время встречи, вызвал скандал в Вашингтоне. Критично настроенные по отношению к Трампу сенаторы заявили, что в мяче находится «жучок», имея в виду подслушивающее устройство. Как оказалось, внутри мяча действительно есть чип, однако, разумеется, это никакой не «жучок». 

мяч
Фото: www.globallookpress.com

В официальном мяче чемпионата мира по футболу в России (он называется Telstar 18) находится электронный NFC-чип, основная функция которого заключается в беспроводной передаче данных. Как говорится на официальном сайте компании Adidas, такие чипы были встроены во все мячи для ЧМ-2018. 

Ранее официальные представители Белого дома США заявили, что подарок Путина был, как и все другие подарки, тщательно проверен службой безопасности американского президента. О том, что все подарки на таком уровне тщательно проверяются, знают все спецслужбы мира. 

Что представляет собой чип? 

Более того, на мяче даже специально помечено то самое место, где чип находится. Он установлен под логотипом NFC, напоминающим значок Wi-Fi. Его встраивает в мяч сам производитель: компания Adidas. Как объяснили в компании, чип открывает доступ к контенту, связанному с турниром в России. При подключении к электронному устройству с чипа можно получать контент ЧМ: новости футбола, результаты матчей и т. д. NFC-чип работает только на передачу информации. Контент, записанный на чипе, нельзя переписать или каким-либо образом изменить. Соответственно, сам чип тоже ничего не записывает и никаким «подслушивающим устройством» не является. Вся информация о чипе была озвучена производителем заранее. Такие мячи выпускаются тысячами экземпляров.

Как активировать чип?

Активировать чип можно через гаджет, например, смартфон или планшет. Считывать информацию с чипа может большинство устройств на системе Android, а также iPhone7, iPhone 8/8Plus и iPhone X, работающие на операционной системе iOS11. Доступ к связанному с мундиалем контенту возможен после скачивания пользователем специального приложения.

Что за технология NFC? 

NFC — это технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Работает она на частоте 13,56 МГц. Благодаря компактным размерам и низкому энергопотреблению NFC может использоваться в небольших устройствах. В отличие от Bluetooth NFC имеет более короткое время установки соединения. Связь между двумя устройствами с NFC устанавливается сразу (менее чем за одну десятую секунды).

Технология NFC имеет широкое распространение, с ее помощью пользователь может осуществлять бесконтактную оплату, например, воспользоваться сервисом Apple Pay или Google Pay.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы