Что означает белая карточка в футболе?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

В футболе впервые в истории была показана белая карточка. Ранее ее предложили ввести, чтобы поощрять игроков за благородные поступки.

Первую белую карточку показали в женском футболе во время четвертьфинального матча Кубка Португалии клубов «Бенфика» и «Спортинг». Когда счет был 3:0, медицинский персонал двух команд выбежал на поле, чтобы оказать помощь одному спортсмену. Судья оценил этот поступок и показал обеим командам белую карточку в знак благодарности за быструю реакцию.

Что такое «белая карточка» в футболе?

«Белая карточка» в футболе введена Международной федерацией футбола (ФИФА), чтобы отметить честность участников матча и повысить «этическую ценность». Пока показ белой карточки был единственным, поэтому национальные лиги наблюдают, как болельщики отреагируют на белую карточку с течением времени. Возможно, в будущем ее будут показывать чаще, в том числе и на более крупных матчах.

Пока нововведение — лишь часть работы ФИФА по модернизации футбола. Ранее белая карточка подразумевала то же наказание, что и желтая сейчас. В 2015 году президент УЕФА Мишель Платини предложил ввести белую карточку для удаления игрока на короткий промежуток времени — 10 минут — за возражения в адрес судей.