Примерное время чтения: 5 минут
3450

Больше не космос. Должен ли Станислав Черчесов уйти в отставку?

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Станислав Черчесов.
Станислав Черчесов. / Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com

А помните, как после домашнего чемпионата мира-2018 и успеха сборной России, впервые в своей истории вышедшей в четвертьфинал турнира, болельщики распевали — «Стас, ты просто космос!»? Еще рисовали или наклеивали себе «усы надежды», чтобы быть похожими на главного тренера той команды Станислава Черчесова.

«Сборная друзей Стаса»

Он и сейчас в сборной, но отношение к нему совершенно иное. Поддержки и уважения, как раньше, нет. Причем это началось задолго до провала на Евро-2020. Что же произошло?

Скажем так, Черчесов никого не видит и не слышит вокруг себя. Помощники — свита, которая вряд ли может всерьез в чем-то переубедить. Конечно, он тренер и должен брать все риски за принятые решения по игрокам и тактике на себя. Ну, так и бери после Евро. Только вот писать заявление пока никто не спешит.

Многие отмечают, что Черчесов собрал сборную своих друзей. Есть твердая уверенность, что при любом другом наставнике, некоторых игроков в команде не было бы. Что в команде делал пенсионер по футбольным меркам Юрий Жирков? Он почти не играл в «Зените», но в национальную команду билет получил. Кто-то удивился, когда он в первой же игре на Евро травмировался и уже через день постил фотки с отдыха в Instagram? Зато на турнир съездил, чье-то место отнял.

А Андрей Семенов? Защитник «Ахмата» и в клубе никогда не был оплотом надежности. Причем это не топ-команда, ведущая борьбу за призовые места, а всего лишь середняк. Откуда там взяться качествам, чтобы противостоять лучшим форвардам мира, как Лукаку? Или Федор Кудряшов. Неужели играющий в середняке турецкой лиги 34-летний защитник лучше кого-то из молодых, бьющихся у нас на глазах в премьер-лиге? Он за неделю до старта Евро получил травму бедра, гарантированно пропускал два стартовых матча, но все равно отправился с командой. Немудрено, что в игре с Данией вышел и напривозил.

И таких примеров можно приводить еще много. Понятно, что болельщики чувствуют предвзятость и выражают свое отношение к тренеру неприятными и даже оскорбительными сообщениями в соцсетях.

И это мы еще футбольной части не касались. Все, что смогла продемонстрировать наша команда, — это бесконечные забросы на лучшего нашего нападающего Артема Дзюбу. Лучшего у нас, но совсем среднего в Европе. Из этой тактики, конечно, ничего не вышло.

Голландский вариант

Теперь — к главному. Должен ли Станислав Черчесов продолжить работу со сборной и готовить ее к чемпионату мира в Катаре? Кстати, в группе уже сыграно три матча, один из которых мы проиграли средненькой сборной Словакии.

Очевидно, сам Черчесов подавать в отставку не будет. Отказываться от зарплаты в 2,5 млн евро в год — глупо. «Ну, ругают, ну не любят, ну что теперь поделать — других-то футболистов у нас все равно нет», — теоретически может он аргументировать. А потому логичным видится продолжение работы как минимум до конца чемпионата мира в Катаре, который пройдет в конце следующего года.

Известно, что очередной исполком Российского футбольного союза состоится в июле (точной даты пока нет). На нем будут подводиться итоги выступления нашей команды на Евро-2020 и, очевидно, они будут признаны неудовлетворительными. Но даже если так, то не факт, что тренера снимут.

Хотя, есть и другой сценарий развития событий. У РФС подписан договор с одной голландской компанией, которая пишет реформы для российского футбола. Там затрагиваются все аспекты, которые в течение определенного времени должны вывести наш футбол на новый уровень. Почему бы в очередной раз не привезти в Россию голландского тренера, тем более, что самый крупный успех в новейшей истории связан с представителем этой страны Гусом Хиддинком в 2008 году?

Кто вместо Черчесова?

Если руководство РФС задумается об этом, то исключать резких перемен на тренерском мостике сборной, нельзя. Только все это пока догадки, реальных шагов никто еще не делал. Хотя многочисленные опросы в СМИ на тему смены тренера в сборной дают однозначную картину — за немедленный уход Черчесова голосуют до 90% пользователей.

Если отбросить голландский вариант, кто еще может прийти на смену «усам надежды»?

Курбан Бердыев. Приводивший к чемпионству в России «Рубин» тренер в последнее время пропал с радаров. Он обыгрывал «Барселону» и «Атлетико», не давал играть в футбол самой «Баварии» со своим «Ростовом». Ему 68 лет и теоретически представить у руля сборной, можно. Тем более, такие разговоры ходили всегда, когда у России менялся тренер.

Сергей Семак. Наш российский специалист уже три года подряд выигрывает с «Зенитом» чемпионство. Правда, в Лиге чемпионов ничего не получается даже с игроками, намного превосходящими по уровню мастерства россиян. Сомнительный вариант, но тем не менее.

Валерий Карпин. Вот это могло быть интересно! Сборной определенно не хватает эмоций, а там, где работает Карпин, их всегда в избытке. Да и болельщики его любят, причем не только той команды, где он работает. В общем, отличный вариант для сборной России — «Валера, верим!».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы