Примерное время чтения: 19 минут
6406

А судьи кто? Чем занимаются российские футбольные арбитры в обычной жизни

Главный судья Сергей Иванов и игроки Сальваторе Боккетти и Денис Глушаков (слева направо) в матче между ФК «Зенит» и ФК «Спартак».
Главный судья Сергей Иванов и игроки Сальваторе Боккетти и Денис Глушаков (слева направо) в матче между ФК «Зенит» и ФК «Спартак». / Алексей Даничев / РИА Новости

После завершения очередного тура в Российской футбольной Премьер-лиге разгорелся громкий судейский скандал. Арбитр встречи «Зенит» — «Спартак» Сергей Иванов в одном из эпизодов не назначил штрафной в ворота сине-бело-голубых, при этом не показав итальянскому защитнику «Зенита» Доменико Кришито желтую карточку, которая автоматически превратилась бы в красную (у игрока к тому моменту уже было предупреждение). Однако спустя всего пару минут, в следующей же атаке «Зенита», в аналогичном эпизоде судья углядел нарушение правил и дал свисток. Так как игрока клуба с берегов Невы снесли в пределах штрафной площади красно-белых, арбитр уверенно указал на 11-метровую отметку. Пенальти был пробит точно, и счет в концовке матча стал 4:2 в пользу хозяев, практически не оставив шанса на отыгрыш «Спартаку».

Еще во время матча футболисты красно-белых набросились на Сергея Иванова с претензиями. Скандал продолжился и на послематчевой пресс-конференции, на протяжении всего оставшегося вечера: многие эксперты высказывали критику в адрес совершившего ошибку арбитра. Точку поставил начальник судейского корпуса Валентин Иванов, который признал действия судьи ошибочными и пообещал разобраться в эпизоде. В понедельник стало известно, что российские болельщики даже начали собирать подписи под требованием отстранить арбитра от обслуживания матчей Российской футбольной премьер-лиги.

Судьба одного из лучших (во всяком случае так считается) арбитра нашей страны решится в ближайшем будущем. А пока мы решили посмотреть, кем же являются те люди, которые зачастую решают судьбы матчей в российском футболе. Мы задались вопросом: «А судьи кто?».

Всех арбитров, конечно, мы вам представить в одном материале не сможем, поэтому остановимся на семерке самых именитых — тех, кому доверяют обслуживание самых сложных матчей чемпионата страны.

Арбитр во втором поколении

Начать, конечно, предлагаем с антигероя прошедшего тура в чемпионате России, с Сергея Иванова. Если так можно выразиться, Иванов — потомственный судья. Его отец, тоже Сергей Иванов, в свое время также выбрал судейскую стезю, завершив карьеру профессионального футболиста. Он в свое время успел поиграть в таких клубах, как ростовский СКА, «Ростсельмаш» и «Лада» из Тольятти. Правда матчи выше третьего дивизиона и ранних стадий Кубка страны он в качестве арбитра не обслуживал.

Сергей Сергеевич повторил путь своего отца в большом футболе. Вот только карьера игрока у него не сложилась. Вместо этого он решил стать профессиональным арбитром. Начав работу в 2006 году, когда ему было 22 года, Иванов быстро продвигался по карьерной лестнице. В 2008 году он уже обслуживал встречи второго дивизиона, в 2011 году — приступил к судейству в первой лиге, а с 2012 года, когда на него обратили внимание руководители судейского корпуса РФС во главе с Роберто Розетти, он стал судить и матчи Премьер-лиги.

Сегодня Сергей Иванов — один из самых молодых и самых востребованных судей нашего чемпионата. Ему регулярно доверяют работать на матчах самого высокого уровня. До игры между «Спартаком» и «Зенитом» Иванов работал на встрече двух сильнейших клубов последних лет — московского ЦСКА и все того же питерского «Зенита».

До этого к судье настолько серьезных претензий не было и в подобных громких скандалах он не участвовал. Да и сейчас ситуация может повернуться таким образом, что арбитр выйдет сухим из воды — уже есть информация, что в случае с неназначенным штрафным в ворота «Зенита» он принял свое решение, руководствуясь подсказкой помощника на боковой линии — он по радиосвязи сказал, что нарушения не было.

В любом случае, Сергей Иванов — один из немногих арбитров в нашей стране, для которых судейство — не только основная, но и единственная деятельность, которой они занимаются. Он один из тех, кого называют будущим российского судейства, и было бы жаль терять такого перспективного арбитра из-за одного громкого скандала.

Главный судья Сергей Иванов, игрок «Зенита» Виктор Жулиано и игрок «Спартака» Лукас Фернандо (слева направо) в матче Премьер-лиги между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Спартак» (Москва).
Главный судья Сергей Иванов, игрок «Зенита» Виктор Жулиано и игрок «Спартака» Лукас Фернандо (слева направо) в матче Премьер-лиги между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Спартак» (Москва). Фото: РИА Новости/ Алексей Даничев

Футболист-геодезист

Судьба еще одного топового российского судьи, Алексея Еськова, развивалась по стандартному сценарию. Он бывший футболист, который после завершения карьеры решил остаться в большом спорте и выбрал для этого роль арбитра футбольных матчей.

На молодежном уровне он выступал за французский клуб «Монпелье», но в 1996 году вынужден был продолжить карьеру в России — в московском ЦСКА. Правда, ни одного матча за основной состав «армейского» куба он не провел, выйдя четырежды за красно-синих дублеров. Дальше в его карьере были такие клубы, как: «Ростсельмаш», «Динамо» «Балтика», КамАЗ, сочинская «Жемчужина» и другие.

Повесив бутсы на гвоздь в 2003 году, он в 25 лет начал строить новую карьеру. Вернее, две новые карьеры, которые развивались параллельно. Одной из них, как мы уже знаем, было судейское поприще, на котором арбитр добился определенных успехов. Другая — карьера геодезиста. На протяжении долгого времени его трудовая книжка покоилась в сейфе отдела кадров в ГУП «Мосгоргеотрест», или если полностью — «Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ».

Главный арбитр матча Алексей Еськов и игрок ЦСКА Зоран Тошич (слева направо) в матче 27-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК «Терек» (Грозный).
Главный арбитр матча Алексей Еськов и игрок ЦСКА Зоран Тошич (слева направо) в матче 27-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК ЦСКА (Москва) и ФК «Терек» (Грозный), 2013 г. Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов

Директор мотоклуба

Судейская карьера Александра Егорова, как бы ни жалко было это признавать, близится к своему закату. В первую очередь это связано с возрастом. 44 года — это возраст, когда большинство судей начинают задумываться о завершении своей профессиональной деятельности. До этого года и вовсе существовало возрастное ограничение — 45 лет, которое сняли совсем недавно. Жаль будет терять такого судью, ведь Егоров является одним из лучших арбитров страны — столько принципиальных поединков осталось за его спиной.

Но даже после завершения судейской карьеры, Егорову будет чем занять себя. В графе «профессия» в его досье написано «предприниматель». Но мало кто знает, что скрывается за этим расплывчатым определением. Он является директором клуба «Мордовия» по ледовому спидвею — гонках на мотоциклах по льду — весьма популярный в некоторых регионах нашей страны вид спорта. Его команда — одна из самых успешных за всю современную историю ледового спидвея.

Еще в 2011 году Егоров откровенно признавался, что судейство в футболе для него — лишь хобби. Настоящее его дело — ледовый спидвей. Нам же остается лишь радоваться, что существуют такие люди, которые судят российский футбол не ради денег и славы, а ради удовольствия.

Главный судья Александр Егоров (в центре) в матче 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК «Арсенал» (Тула) и ФК «Динамо» (Москва).
Главный судья Александр Егоров (в центре) в матче 4-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ПФК «Арсенал» (Тула) и ФК «Динамо» (Москва). Фото: РИА Новости/ Андрей Варенков

Председатель

37-летний арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков — один из самых известных судей в нашей стране. Вот только слава к нему, к сожалению, пришла не благодаря работе, скажем, в финале Лиги Чемпионов, или на матчах мирового первенства. Нет, все знают Вилкова, благодаря фразе Рамзана Кадырова: «Судья продажная, козел ты!». Глава Чеченской Республики и почетный президент футбольного клуба «Терек» произнес эту фразу на весь стадион, воспользовавшись доступом к микрофону на арене. Тогда Вилков удалил игрока «Терека» Ризвана Уциева за грубый фол в центре поля в матче с «Рубином».

Кадыров, кстати, не единственный, кто имел претензии к Вилкову после удаления. Экс-президент московского «Локомотива» Ольга Смородская вообще требовала отлучить арбитра от судейства. Правда, в отличие от эпизода с Уциевым, у Смородской были основания требовать санкций по отношению к судье — даже контрольно-дисциплинарный комитет признал ошибку арбитра и отменил удаление защитника Романа Шишкина, которое назначил Вилков в игре все с тем же «Зенитом».

В своей обычной жизни, кстати, Михаил Вилков также связан с футболом. Он является председателем комитета по мини-футболу федерации футбола Нижегородской области. Кроме того он работает тренером-преподавателем в местной спортивной школе «Искра». Там под его руководством играют 13-14-летние мальчишки, которые хотят в будущем стать мини-футболистами.

Главный арбитр Михаил Вилков (в центре) в матче 30-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Торпедо» (Москва) и ФК «Мордовия» (Саранск).
Главный арбитр Михаил Вилков (в центре) в матче 30-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Торпедо» (Москва) и ФК «Мордовия» (Саранск), 2015 г. Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов

Тренер-преподаватель

Еще один судья, который познал на себе гнев Ольги Смородской — Виталий Мешков из города Дмитров, Московской области. Причем он попадался под горячую руку экс-президента московского «Локомотива». Больше всего в душу Ольге Юрьевне запала встреча «Локомотива» с ЦСКА. Претензий по конкретным эпизодам она тогда к Мешкову не предъявляла, просто заявив, что судья не может работать на высоком уровне, а вместо того, чтобы давать командам играть, хочет сам быть главным действующим лицом матча.

Представляете, что случилось со Смородской, когда она узнала, что то памятное удаление Шишкина с поля, которое произвел Вилков, произошло по инициативе Мешкова, работавшего тогда в качестве линейного судьи. Именно он сигнализировал о нарушении правил.

В общем, 33-летнему судье не привыкать быть в центре внимания. Тем не менее, он продолжает получать назначения на важнейшие матчи чемпионата России. В обычной жизни Мешков, кстати, как и Вилков, связан с футболом преподавательской деятельностью. Только он работает не в мини-футболе, а в большом футболе — занимает пост тренера-преподавателя подмосковного спортивного клуба «Колос-С».

Игрок «Зенита» Владимир Быстров (слева) общается с арбитром Виталием Мешковым в матче 2-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Динамо» (Москва).
Игрок «Зенита» Владимир Быстров (слева) общается с арбитром Виталием Мешковым в матче 2-го тура Чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Динамо» (Москва), 2012 г. Фото: РИА Новости/ Вадим Жернов

Бакалавр

Судьба следующего нашего героя, Владислава Безбородова, складывалась достаточно причудливо. Карьеру он начинал в качестве футболиста питерского «Зенита». Правда, в своем дебютном сезоне нападающий, проведя 5 матчей за главную команду Санкт-Петербурга, не забил ни одного гола.

После этого Безбородов принял решение бросить футбол и начать грызть гранит науки. В 1991 году он отправляется на учебу в один из вузов Соединенных Штатов Америки. Там, в городе Ричмонд, шестью годами позже Владислав становится бакалавром в области спортивного менеджмента и бизнес-администрирования.

Вернувшись в Россию, правда, вместо того, чтобы начать работать по профессии, он решает возобновить свою футбольную карьеру. Первым после возвращения клубом Безбородова становится питерское «Динамо». Уже на следующий год он переезжает в Латвию, где становится футболистом местного «Вентспилса». С этим клубом связан самый успешный период для Безбородова в футбольной карьере — 27 голов в 48 матчах. В одной из встреч, на Кубке Латвии, он даже умудрился забить в ворота соперников семь мячей. Дальше были минское «Динамо», солигорский «Шахтер» и еще один белорусский клуб «Торпедо-СКА».

В 2001 году он начал свою карьеру арбитра, которая и продолжается до сих пор, когда Безбородову уже исполнилось 43 года. Владислав является одним из лучших арбитров в стране и входит в первую группу ФИФА. В 2008 году он обслуживал финал чемпионата Европы среди юношеских команд.

Конфликтная ситуация в матче между ФК «Локомотив» (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва), 2010 год. Крайний слева — главный судья матча Владислав Безбородов, справа налево — Дмитрий Лоськов, Алан Дзагоев, Марк Гонсалес (второй слева) и защитник «Локомотива» Малхаз
Конфликтная ситуация в матче между ФК «Локомотив» (Москва) и ПФК ЦСКА (Москва), 2010 год. Крайний слева — главный судья матча Владислав Безбородов, справа налево — Дмитрий Лоськов, Алан Дзагоев, Марк Гонсалес (второй слева) и защитник «Локомотива» Малхаз Фото: РИА Новости/ Антон Денисов

Юрист из банка

Самым успешным действующим российским арбитром на данный момент является Сергей Карасев. Летом 2016 года он со своей бригадой работал на матчах чемпионата Европы по футболу. На континентальное первенство отечественные арбитры попали впервые за очень долгое время. Не зря сегодня Карасева называют «русским Колиной», намекая на сходство с легендарным итальянским арбитром, прославившимся не только своей работой на поле, но и знаменитой лысиной.

Начинал же работать Карасев в 16 лет, когда впервые провел матч на детском уровне. С тех пор только прогрессировал. В какой-то момент Сергей даже хотел поступить в физкультурный институт, но передумал. Позже пытался выучиться на банкира, но завалил экзамен по математике. Зато сумел выучиться на юриста и все же начал работать в банке по профессии. Завершить пришлось в 2005 году, когда Карасев дорос до работы в первой лиге и его начала кормить должность главного судьи, которую сложно было сочетать с банковской деятельностью.

Игорь Семшов (внизу), Серхио Родригес и Сергей Паршивлюк (в красном слева направо) спорят с арбитром Сергеем Карасевым (на втором плане) в матче 15-го тура Чемпионата России среди клубов Премьер-лиги между ФК «Динамо» (Москва) и ФК «Спартак» (Москва), 201
Игорь Семшов (внизу), Серхио Родригес и Сергей Паршивлюк (в красном слева направо) спорят с арбитром Сергеем Карасевым (на втором плане) в матче 15-го тура Чемпионата России среди клубов Премьер-лиги между ФК «Динамо» (Москва) и ФК «Спартак» (Москва), 201 Фото: РИА Новости/ Илья Питалев
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы