Примерное время чтения: 9 минут
795

6 главных матчей в истории противостояния «Спартака» и киевского «Динамо»

Всем известны классические европейские, да и мировые футбольные «дерби»: «Милан» – «Интер» в Италии, «Реал» – «Барселона» в Испании, «Селтик» – «Рейнджерс» в Шотландии, «Ривер Плейт» – «Бока Хуниорс» в Аргентине. Для советского болельщика таким дерби являлось противостояние «Спартак» Москва – «Динамо» Киев. И хоть уже нет ни той страны, ни того чемпионата, «дерби» осталось, а каждый матч приобретает ещё большую ценность из-за того, что вновь встретиться лицом к лицу российскому и украинскому клубу удаётся всё реже и реже, особенно в официальных турнирах.

Вновь клубы выйдут на одно поле в рамках нового Объединённого турнира, в котором участвуют два российских клуба, «Спартак» и «Зенит», и две команды с Украины, «Динамо» и «Шахтёр». Надеясь на успех мероприятия, организаторы хотят показать перспективность организации Объединённого чемпионата двух стран.

А пока решение не принято, нам остаётся лишь надеяться на то, что слепой жребий сведёт «Спартак» и «Динамо» в еврокубках, наслаждаться товарищескими матчами и вспоминать те шедевральные матчи, которые дарили обе команды болельщикам прошлых лет.

6. 29-й тур чемпионата СССР 1989 года

Для московского «Спартака» эта игра при удачном раскладе должна была стать «золотой». Киевскому «Динамо», лишившемуся шансов на борьбу за чемпионство, в этой встрече особо ничего нужно и не было. Но победить принципиального соперника и, возможно, подсобить другому украинскому клубу, «Днепру», в их борьбе за титул — всегда более чем приятно.

И до 57-й минуты киевляне очень даже справлялись с поставленной перед самими собой задачей. Уже на третьей минуте гол в ворота «Спартака» забил Олег Протасов. Затем почти полтора тайма академичной защите украинцев удавалось сдерживать креативные наскоки красно-белых на свою штрафную. Но в итоге более мотивированные москвичи при 60 тысячах своих фанатов на «Лужниках», которые тогда назывались Центральным стадионом им. Ленина, всё-таки дожали бронзовых призёров того чемпионата и обеспечили себе первое место. На 57-й минуте счёт сравнял Кузнецов, а окончательную точку на последней минуте игры поставил Валерий Шмаров, который, вопреки обыкновению, решился исполнить штрафной удар и по удивительной траектории отправил мяч точно в «девятку» ворот Чанова. 2:1 и «Спартак» — чемпион!

5. 1994 год. Лига чемпионов

Хоть в этой игре первого квалификационного раунда Лиги чемпионов и не решались «судьбы человечества», для «Спартака» и «Динамо», для России и Украины это был больше, чем простой еврокубковый матч. «Спартак» и «Динамо» Киев встречались друг с другом впервые с 1991 года, когда развалился СССР и советский чемпионат перестал существовать. Для двух стран это, возможно, было даже больше, чем игра национальных команд.

В первом тайме могло показаться, что на поле играет одна команда — московский «Спартак». Подопечным Олега Романцева удавалось всё, и счёт на табло переполненного «Республиканского» стадиона в Киеве мог быть гораздо больше, чем 2:0, достигнутые усилиями Писарева и Тихонова.

Затем был перерыв. Неизвестно, что своей команде такого сказал Йожеф Сабо, но на второй тайм вышло совсем другое «Динамо». Уже на 48-й минуте Леоненко сокращает разрыв в счёте, на 76-й минуте он же восстанавливает паритет. А десять минут спустя решающий удар наносит Сергей Ребров, выскочив, как чёртик из табакерки, из-за спины красно-белых защитников — 3:2.

4. 31-й тур чемпионата СССР 1985 года

Скандальный чемпионат 1985-го года стал одним из немногих, в которых за чемпионство боролись именно «Спартак» и киевское «Динамо». Судьба золотых медалей во многом решалась в 31-м туре в очном противостоянии претендентов на победу. К тому моменту «Динамо» опережало красно-белых на 3 очка, притом что за победу в игре тогда давалось два очка. Вничью играть «Спартаку» не было смысла, так как команда в том году уже свела 10 игр к ничейному счёту и, по правилам лимита на ничьи, очки за последующие «перемирия» не зачислялись бы. Нужна была одна победа, чтобы сохранить шансы в оставшихся пяти матчах побороться за победу.

Не вышло. При 42 тысячах зрителей на трибунах «Лужников» первый тайм завершился без голов. Возможно, причиной тому была не самая хорошая погода и слякоть вместо зелёной травы. А после перерыва к таким условиям приноровиться лучше удалось киевлянам, которые в середине тайма выдали ударный отрезок и за семь минут, с 63-й по 70-ю, Яремчук и Демьяненко похоронили надежды «Спартака». Красно-белых хватило лишь на гол престижа Родионова на 90-й минуте.

3. 2008 год, Лига чемпионов

В очередной раз встретиться в Лиге чемпионов «Спартаку» и киевскому «Динамо» удалось в 2008 году. Вместе их свёл третий квалификационный раунд. Победители выходили в групповой турнир, а проигравшие отправлялись в Лигу Европы.

Но, как оказалось, тот матч решил гораздо больше, чем просто еврокубковую судьбу клубов на один сезон. Если бы не та игра, возможно, не было бы сейчас у руля красно-белых Валерия Карпина.

Разгром 1:4 на домашнем стадионе поставил крест на карьере в «Спартаке» Станислава Черчесова, которого экстренно уволили руководители и чуть не растерзали разъярённые фанаты. У руля же киевлян в тот момент находился другой российский тренер — Юрий Сёмин. И, если бы не эта победа, может, кредит его доверия не был бы таким огромным.

2. 34-й тур чемпионата СССР 1982 года

В концовке чемпионата 1982 года «Спартак» уже лишился надежд на чемпионство, а киевское «Динамо» только-только догнало своих минских одноклубников и готово было совершить решающий рывок. Тем более что в этом туре белорусские футболисты потеряли очки, что позволяло бы киевлянам в случае победы выйти в чистые лидеры. Но в отсутствие собственной радости нет ничего слаще, чем слёзы главного конкурента.

Мало того, что «Спартак» сковал действия киевлян в атаке и забил два мяча на контратаках, разрешив сопернику лишь раз поразить свои ворота на последней минуте. Так в одном из двух оставшихся туров москвичи ещё и проиграли минскому «Динамо», специально или нет — неизвестно. Но именно эти два очка не позволили киевлянам отпраздновать третью кряду победу в чемпионате.

1. 30-й тур чемпионата СССР 1980 года

За пять туров до окончания чемпионата «Динамо» опережало «Спартак» на три очка, и победа в этом матче могла приблизить красно-белых к своим соперникам на расстояние одной ничьей. Победа же «Динамо» практически гарантировала украинскому клубу девятый титул чемпиона.

Так и произошло. Причём, что удивительно, главным антигероем той встречи стал легендарный вратарь красно-белых Ринат Дасаев, пропустивший два нелепых гола от Леонида Буряка. Вратарь на протяжении всего матча «тащил» всё, что только было можно, а иногда доставал и такие удары, которые «взять» было просто невозможно. Но прокололся Ринат на самом простом. После неудачно исполненного штрафного мяч просто катился в его направлении, но голкипер как-то умудрился пропустить его между рук и ног под собой. Второй гол Буряк забил после того, как Дасаев неосмотрительно покинул ворота и выбежал на перехват, хотя нападающего уже блокировал защитник — 2:0.

Тогда «Динамо» выиграло чемпионат в девятый раз, а на следующий год и в десятый, сравнявшись по этому показателю с красно-белыми.