Примерное время чтения: 6 минут
394

Андрей Малосолов: Нужен ли гимн России на матчах чемпионата страны?

 Во время традиционного исполнения главной мелодии и символа страны Лахиялов демонстративно показал свое к нему отношение, угрюмо уткнувшись в газон стадиона, хотя по регламенту полагается обратится лицом к государственному флагу РФ.

Туром ранее ничем не примечательный для отечественного футбола спортсмен собрал 490 тысяч просмотров в Youtube. Ролик показал демонстративное неуважение дагестанского игрока, причем в самом же Дагестане, во время матча «Анжи» – «Крылья».

И не надо говорить, что футболист задумался или глубоко ушел в себя перед ответственной игрой. В обоих случаях, по моему глубокому убеждению, имело место быть завуалированное пренебрежение к гимну страны.

Те, кто знает Шамиля, могут и не удивиться происходящему. Его старший брат Магомед несколько лет назад был убит в ходе операции спецслужб по ликвидации религиозного бандподполья в Дагестане (так во всяком случае подобные действия официально преподносятся СМИ). Трудно поверить, чтобы гибель старшего брата в традиционной горской семье прошла бесследно для остальных ее членов.

Пренебрежение к гимну вполне может быть выражением отношения к существующему порядку вещей в РФ. Чувства игрока вполне себе понятны, тогда надо снимать с себя форму, вешать бутсы на гвоздь, и прекратить играть за команду, представляющую эту страну. Так будет наверное честнее, чем пылить за «неверных».

Впрочем, я могу ошибаться. И все, что я сказал, является эмоциональной реакцией на не чуждый мне символ России.

Стоит признать, что гимн России не все футболисты и болельщики страны воспринимают с соответстующим почтением. Гимн засвистывали в Грозном и Махачкале (пока на уровне руководства республик и клубов не была проведена «разъяснительная беседа», традиционная в данных местах), гимн перекрикивали московские фанаты, полагающие, что «Россия священная» должна исполнятся только на матчах сборной страны.

Под гимн весело болтали, ковырялись в носу или вообще не замечали многие футболисты.

Какой либо реакции на это руководства клубов, РФПЛ и РФС не было.

И все это позволяет мне поставить вопрос – а нужно ли исполнение гимна РФ перед каждым матчем чемпионата РФ в любой лиг?

Всё о футболе »

По оценкам специалистов, российский гимн входит в пятерку самых торжественных, величественных и эпических гимнов мира, наряду с гимнами Англии, Германии, США. Мелодика нашего гимна способна привести к всплеску патриотического порыва, эмоционального подъема, многие во время его исполнения волнуются и даже плачут. Именно русская величественность и раздолье музыкального ряда, в котором в его апофеозе вступают в силу все самые мощные басовые духовые и ударные инструменты оркестра (одних только перкуссионных и литавров в оригинальной версии задействовано почти 20 видов!), отличает гимн РФ от аналогичных произведений. Та же «Марсельеза» Франции куда более легкомысленная по музыкальному оформлению сильна текстовым рядом второго и третьего куплета, где врагов страны обещают стереть в порошок.

Может поэтому французский гимн не только не поют, но даже открыто игнорируют футболисты сборной, выходцы из бывших колоний Франции. Вместе с примкнувшим к ним Рибери, принявшим ислам.

Или Лахиялов это и есть наш Бензема, Гову и Рибери?

Однако во Франции общественность бурлит и негодует по поводу отношения к гимну. У нас же комитет по этике РФС, КДК и РФПЛ даже бровью не повели.

Я же уверен, что частое использование гимна девальвирует его ценность. Как давно девальвирована ценность поп - исполнителей и их песенок в силу слишком частого употребления. Частое употребление любого вида продукта и деятельности ведет к обнулению его ценности. В случае с гимном теряется его торжественность – самое ценное, что у него есть.

Введенное Сергеем Фурсенко обязательное исполнение «России священной» перед каждой игрой не привело к большей популярности мелодии. Она и так узнаваема! Данное введение было бы актуально, если бы правительство каждое свое заседание вставало под гимн, если бы в каждой школе утро начиналось с подьема флага, если бы это была продуманная политика популяризации символов страны.

Скептики приведут в пример США или даже первенство КХЛ. Но и там и там горе будет тому, кто во время исполнения повернется задом или будет ковырять вносу. Особенно в США!

Поэтому следует в конце концов определится – что для чемпионата России по футболу значит исполнение гимна – муторную обязаловку для футболистов, половина из которых иностранцы, или торжественную церемонию. И это касается не только гимна РФ. Совершенно непонятно, зачем вслед за государственным гимном в некоторых городах (Казани, Саранске, Грозном) исполняют еще и гимны республик? Давайте добавим к 3-5 минутной паузе еще и гимны клубов, городов (почему бы и нет) и личные гимны хозяев команд.

Давайте оставим наш великий и прекрасный гимн только матчам открытия и закрытия чемпионата и на играх национальных сборных, где каждый игрок (по идее) должен точно себе представлять, как надо себя вести во время его исполнения! 

 
Андрей Малосолов, Бывший глава пресс-службы

Российского футбольного союза, журналист, блоггер,

ведущий передачи «ФанZона».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы