Примерное время чтения: 10 минут
1516

10 моментов сборной России на пути к ЧМ-2014

Сборная России по футболу.
Сборная России по футболу. РИА Новости

Первый гол и первая победа

Не так страшны оказались североирландцы, как нам их рисовали в первом матче отборочного цикла Чемпионата мира 2014 года. Он же был и первой официальной игрой сборной России под руководством нового главного тренера из Италии, Фабио Капелло.

Гол Виктора Файзулина в ворота Северной Ирландии первый гол сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014
Гол Виктора Файзулина в ворота Северной Ирландии — первый гол сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014. Фото: РИА Новости

Для того, чтобы распечатать ворота Роя Кэрролла, нам понадобилось всего полчаса. После прохода по флангу и паса Александра Кержакова по воротам наверняка выстрелил Виктор Файзулин — футболист, ставший игроком основы сборной именно при Капелло, — 1:0. Начало было положено.

Второй гол в это встрече забил Роман Широков с пенальти и Россия выиграла со счётом 2:0.

Первый разгром и первое место

Вторая игра под руководством Капелло ознаменовалась настоящим градом голов в ворота сборной Израиля. Памятуя о многочисленных трудностях, которые постоянно преследовали нашу команду в играх с этим соперником, дружина Капелло решила нанести упредительный удар и забила в ворота опытного Дуду Авата четыре безответных мяча.

Александр Кержаков празднует гол в ворота сборной Израиля
Александр Кержаков празднует гол в ворота сборной Израиля. Фото: РИА Новости

Уже к 18-й минуте, благодаря точным ударам двух Александров, Кокорина и Кержакова, счёт был 2:0. А во второй половине всё тот же Кержаков и его партнёр по клубу Виктор Файзулин довершили начатое — 4:0, и по разнице забитых и пропущенных мячей сборная России выходит на первое место в группе, откуда уже не спустится до самого конца турнира.

Роналду, давай, до свидания!

Многое, если не всё, для нашей команды решалось в игре третьего тура отборочного турнира против главного соперника за выход на чемпионат мира — сборной Португалии, ведомой вперёд самым дорогим футболистом в истории футбола Криштиану Роналду.

Александр Кержаков забивает победный гол в ворота сборной Португалии
Александр Кержаков забивает победный гол в ворота сборной Португалии. Фото: РИА Новости

И ведь ничего страшного, справились же. И снова решающую роль сыграл лучший бомбардир турнира в составе сборной России Александр Кержаков, забивший уже на шестой минуте гол, ставший определяющим.

И если бы не прагматичный футбол Капелло, кто знает, чем бы закончилась та игра. Но благодаря тактике наследника итальянского футбола, сборная России сдержала наскоки португальцев, выиграла важнейший матч и вышла на чистое первое место.

Сухим из воды

Мало кто сомневался, тем более, после победы над Португалией, что и следующий домашний матч сборная России выиграет. Соперником был Азербайджан.

Не сомневались в победе и наши футболисты и едва за это не поплатились. Первый и единственный гол удалось забить лишь на 84-й минуте, и только с 11-метровой отметки. Пенальти реализовал Роман Широков. Правда, повторы показали, что арбитр мог на точку и не показывать, так как нарушение на рухнувшем на линии штрафной площади Быстрове было совершено за её пределами — повезло, что и говорить.

Денис Глушаков (слева) и Александр Кокорин (в центре) поздравляют Романа Широкова с реализоаванным пенальти в матче с Азербайджаном
Денис Глушаков (слева) и Александр Кокорин (в центре) поздравляют Романа Широкова с реализоаванным пенальти в матче с Азербайджаном. Фото: РИА Новости

Но это не умаляет достижения Игоря Акинфеева, который к моменту финального свистка в этом отборочном цикле не пропустил ни одного гола, доведя свою серию до 360-ти сухих минут.

Первая неудача

Но бесконечно такая сказка продолжаться не могла. В июне 2013 года нам предстояло вновь играть с португальцами, на этот раз на их территории. Там-то и ждало нас первое поражение — благодаря голу Элдера Поштиге, команда Паулу Бенту одержала победу с минимальным счётом.

Португальские фанаты отмечают домашнюю победу своей команды над сборной России
Португальские фанаты отмечают домашнюю победу своей команды над сборной России. Фото: РИА Новости

Но даже победа над нами не помогла португальцам догнать Россию в турнирной таблице, ведь до этого они уже успели дважды сыграть вничью: дома с Северной Ирландией и на выезде с Израилем.

Шокирующее поражение

Но неудачи португальцев нас ничему не научили. Иначе в игре с североирландцами мы праздновали бы победу вместо того, чтобы, опустив голову, бояться вернуться на родину. В Белфасте мы сенсационно проиграли 0:1, так и не сумев найти подходящие ключики к плотной обороне соперников.

Северная Ирландия забивает победный гол в ворота Игоря Акинфеева
Северная Ирландия забивает победный гол в ворота Игоря Акинфеева. Фото: РИА Новости

А игре этой предшествовала снежная буря в Белфасте и перенос игры практически на полгода. Сыграй наши с Северной Ирландией, как и должно было быть, в марте, всё могло сложиться по-другому, и все вопросы по выходу из группы были бы сняты уже в сентябре.

Под горячую руку

Естественно, ситуация с двумя поражениями подряд нас не устраивала. Естественно, сборной России надо было реабилитироваться перед болельщиками. И в качестве боксёрской груши для разъярённой, как медведь, команды выступила ни в чём не повинная сборная любителей футбола из Люксембурга, разбавленная несколькими профессиональными игроками.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло, несмотря на разгромную победу над Люксембургом в Казани, недоволен пропущенным на последних минутах голом
Главный тренер сборной России Фабио Капелло, несмотря на разгромную победу над Люксембургом в Казани, недоволен пропущенным на последних минутах голом. Фото: РИА Новости

Самый быстрый гол в истории сборной России в исполнении Кокорина на первой минуте матча в Казани, второй его гол на 36-й минуте, точный удар Кержакова и финал в исполнении Александра Самедова омрачил лишь пропущенный на 90-й минуте мяч от Орельена Жоакима.

Через «не могу»

Сложнее складывалась игра в Израиле, где сборная России не могла забить в течение всего первого тайма. Начало складываться впечатление, что мы опять наступим на те же грабли, которые уже не раз разбивали нам лоб своей рукояткой.

Гол в ворота голкипера сборной Израиля Дуду Авата
Гол в ворота голкипера сборной Израиля Дуду Авата. Фото: РИА Новости

Но нет, Капелло в перерыве нашёл нужные слова и нужные ключи к обороне израильтян. Это вылилось не только в три гола в исполнении Василия Березуцкого, Александра Кокорина и Дениса Глушакова, но ещё и в незабитый пенальти Романа Широкова. Ответить противник сумел лишь робким выстрелом на последней минуте Эрана Захави. Пропускать в концовке матча у нас стало традицией…

Вопреки статистике

Так уж сложилась ситуация, что в последних двух играх отборочной группы даже ничья могла поставить крест на наших надеждах на первое место. Сзади поджимали португальцы, а против нас говорила статистика, согласно которой, мы лишь раз в отборочных турнирах крупных соревнований смогли выиграть оба последних матча.

Со сборной Люксембурга на выезде разобрались без особых проблем — 4:0. Впереди маячила страшная игра против Азербайджана на выезде, где мы уже один раз оступились.

Выездную победу России над Люксембургом омрачили многочисленные выходки наших фанатов
Выездную победу России над Люксембургом омрачили многочисленные выходки наших фанатов. Фото: РИА Новости

Но подарок пришёл откуда не ждали. Сборная Португалии не смогла обыграть Израиль на своём поле и практически лишила себя шансов на попадание в Бразилию с первого места.

Только математически

К последнему туру у нас оставались лишь математические шансы опуститься на вторую строчку. Необходимо было проигрывать Азербайджану и ждать крупной, очень крупной победы Португалии над Люксембургом.

Александр Самедов мог бы играть за Азербайджан, вместо этого он вышел на матч в форме сборной России, а местные болельщики принялись его освистывать и забрасывать металлическими предметами
Александр Самедов мог бы играть за Азербайджан, вместо этого он вышел на матч в форме сборной России, а местные болельщики принялись его освистывать и забрасывать металлическими предметами. Фото: РИА Новости

Не произошло ни того, ни другого. Россия, как мы прекрасно знаем, сыграла вничью, гарантировав себе первое место, а Португалия без дисквалифицированного Криштиану Роналду смогла одолеть аутсайдера лишь со счётом 3:0.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы