Примерное время чтения: 6 минут
442

Лига Чемпионов: «Зенит» в большинстве переиграл «Порту» на выезде

После победы над «Порту» «Зенит» вышел все-таки на второе место в отборочной группе Лиги Чемпионов и теперь будет принимать своего соперника уже на домашнем поле в Санкт-Петербурге.

«Атлетико», разгромивший в этот вечер венскую «Аустрию», только усилил свою первую позицию, набрав девять очков. «Порту» с тремя очками откатился на третью строчку. Но даже это лишь позволит лидеру чемпионата Португалии выйти в Лигу Европы, несмотря на амбиции покорить все-таки плей-офф Лиги Чемпионов.

С первых же минут матча все складывалось именно в пользу российского коллектива и кто бы мог подумать, что все решится лишь на последних минутах встречи.

Игра

Не успели сине-бело-голубые начать игру против португальцев, как «драконы» остались в меньшинстве. Уже на шестой минуте встречи красную карточку от скорого на руку арбитра схлопотал Эктор Эррера. Сначала он грубо остановил опасный прорыв Халка, сфолив на своем бывшем партнере по команде в пяти метрах от штрафной. А затем, спустя всего полминуты, раньше времени выскочил из стенки и помешал все тому же Халку пробить по воротам. И первое и второе нарушение по мнению судьи тянуло на желтую карточку, что в сумме дало поборнику футбольного правосудия потянуться за картонкой красного цвета. «Зениту» оставалось играть в большинстве 85 минут.

Матч Лиги Чемпионов Порту - Зенит Фото: РИА Новости

Кстати о Халке. Вопреки обещаниям и признаниям в любви, основная масса на стадионе «Драгао» все-таки либо свистела, либо неодобрительно гудела каждый раз, как мяч оказывался у бразильского форварда, заработавшего себе мировую славу именно в «Порту». Халк же мало того, что обещал не устраивать празднества в случае забитого гола в ворота своего бывшего клуба, но и подошел лично к каждому члену своего бывшего коллектива, чтобы перед игрой пожать им руку. В остальное время он действовал, наверное, даже активнее любого другого игрока в сине-бело-голубой форме.

В отличие от Халка, его партнеры с первых минут выглядели немного инертными. То ли быстрое удаление в составе соперника их так расслабило, то ли так российские футболисты настроились на игру. Но первый реально опасный момент возник именно у ворот Лодыгина. После быстрой контратаки соперника мяч на подступах к штрафной откатился к Лучо Гонсалесу. Аргентинец пробил сходу, мяч идеально лег на ногу, которая послала его прямо в крестовину питерских ворот. Лодыгин был бессилен, но судьба в этот вечер была на стороне российского клуба. Но отскок первым тоже подоспел португальский игрок, но его удар пришелся мимо. Шла двадцатая минута.

Все остальное время, оставшееся до конца первого тайма «Зенит» старался прибрать инициативу в свои руки, а «Порту», несмотря на удаление действовавший намного активнее, раз за разом ставил в тупик оборону команды Лучано Спалетти.

Второй тайм встретил игроков проливным дождем. Португальцы продолжили действовать с позиции силы, но у «Зенита» стали проходить редкие, но опасные ответные выпады. В одном из них, не без ошибки защитника хозяев, Николаса Отаменди, которого, кстати, португальские СМИ настойчиво отправляют в «Зенит», на рандеву с голкипером выскочил гиперактивный Халк. После удара по воротам он не праздновал. Но не из-за своих принципов, ностальгии и уважения к бывшим партнерам, а потому что гениально ногой удар в левый от себя угол парировал его соотечественник, вратарь «Порту» Элтон.

Главный тренер российского клуба Лучано Спалетти Фото: РИА Новости

Ближе к концу игры «Порту» стал уставать и, чтобы совсем не посыпаться в обороне, решил отдать российскому клубу инициативу, начав действовать вторым номером. Игра у «Зенита» вроде бы пошла веселее, но моментов у ворот Элтона, как не было, так и нет. Единственная опасность возникла снова, благодаря опасным действиям Халка. Сначала он метров с тридцати хлестко пробил по воротам, да так, что отскочив от просто выставленных вперед кулаков голкипера, мяч полетел метров на двадцать. Затем Халк увидел, что страж ворот зазевался, отойдя далеко от своей вотчины, и пробил чуть ли не с середины поля. Элтон смог достать мяч у самой штанги.

За десять минут до конца игры после пушечного выстрела с левого фланга атаки «Порту», хозяева могли и вовсе обеспечить себе победу, но снаряд на дикой скорости просвистел в сантиметрах над перекладиной ворот Лодыгина.

А когда все уже поверили в ничейный исход, свою роль сыграл вышедший на замену во второй половине встречи, более свежий, Александр Кержаков. Лучший бомбардир «Зенита», воспользовавшийся точным навесом с фланга от Халка. Кержаков опередил защитника в борьбе за мяч и головой вколотил его в ближний угол ворот — 1:0!

Немного омрачила победу травма голкипера «Зенита» Лодыгина, столкнувшегося в борьбе на втором этаже с нападающим «Порту». Пришлось перевязывать голову, но все-таки вратарь смог продолжить матч.