Скоро миру будет не хватать электричества, — отметил Игорь Сечин на Энергетической панели XXIX ПМЭФ. А также — проводов для его передачи.
Дефицит электричества
В ходе своего выступления на Энергетической панели XXIX Петербургского международного экономического форума глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил необходимость расширения и модернизации всей энергетической инфраструктуры в связи с применением технологий искусственного интеллекта. «По прогнозам, в ближайшие пять лет глобальный спрос на мощности дата-центров может вырасти почти втрое — до 220 гигаватт, более 70% этого объема придется на задачи, связанные с искусственным интеллектом. При этом новый тариф будет распределен на всех потребителей», — отметил Сечин.
Он напомнил, что последние двести лет мировая экономика росла за счет потребления ископаемых энергоресурсов — угля, нефти, газа. При этом в XXI веке энергосистема вступает в новую фазу — формируется модель «от молекул к электронам», ключевым элементом которой являются дата-центры.
«Мир сегодня входит в фазу структурного роста потребления электричества. К 2035 году, по прогнозу Международного энергетического агентства, мировой спрос на электроэнергию увеличится почти на 40%. Такие темпы требуют сбалансированного развития энергосистемы с опорой на стабильную и экономически эффективную генерацию», — подчеркнул Сечин.
Он также отметил, что, по мнению многих экспертов, высокие темпы развития новых технологий уже в ближайшее время приведут к дефициту генерирующих мощностей. В частности, Илон Маск ожидает дефицита электроэнергии уже примерно через год, а дефицита полупроводников — в течение трех-четырех лет.
«Уже сегодня во всем мире дата-центры потребляют около 500 тераватт-часов в год, что, например, превышает общее потребление электричества Франции. По прогнозу Международного энергетического агентства, к 2035 году этот показатель может вырасти в два с половиной раза — до 1200 тераватт-часов, что сопоставимо с текущим уровнем потребления России» — добавил Сечин.
Время тянуть провода
В связи с этим Игорь Сечин видит необходимость строительства энергосистемы нового типа. Однако, по его мнению, важно учитывать негативный опыт необоснованных решений, касающихся «зеленой» энергетики, который сопровождался ускоренными инвестициями. «Он привел к системным дисбалансам: дефициту резервных мощностей, перебоям и дополнительной бюджетной нагрузке в сотни миллиардов долларов», — пояснил свои слова глава «Роснефти».
По его словам, отсутствие сбалансированного подхода к развитию энергосистемы уже привело к росту цен на электроэнергию: в США за последние 5 лет — более чем на 30%, в Европе — на 35-45% для разных потребителей.
«Ключевым ограничением остаются электросети и хранение энергии. Потребность в расширении и модернизации сетей достигнет 60 миллионов километров к 2035 году и 80 миллионов километров к 2040 году — фактически потребуется удвоение существующей инфраструктуры», — сказал Сечин.
Он также озвучил оценку Bank of America, в соответствии с которой на замену существующих сетей должно направляться около 40% инвестиций. Это примерно 240 миллиардов долларов в год, так как более чем в половине развитых стран средний возраст электросетей превышает 20 лет. В развивающихся странах такой возраст примерно у трети всей сетевой мощности.
«В ближайшие 25 лет суммарные инвестиции в электросети могут составить почти 16 триллионов долларов. Для этого капитальные затраты должны составлять порядка 600 миллиардов в год. Это почти в два раза выше среднегодового уровня за предыдущие пять лет», — добавил Игорь Сечин.
При это растет значение накопителей энергии. Только за 2025 год их себестоимость снизилась на треть, а ввод мощностей вырос более чем на 50%. «По прогнозам, к 2035 году совокупная емкость систем хранения энергии в мире увеличится в 8 раз и превысит 7 террават-часов — уровень, сопоставимый с годовым потреблением небольшой страны», — подытожил Сечин.