Примерное время чтения: 4 минуты
907

Гость-интрига. На ПМЭФ впервые с 2017 года приехал чиновник из США

Сюжет Петербургский международный экономический форум — 2026
ПМЭФ-2026. Сессия «Россия — США: диалог культур». Родни Кук.
ПМЭФ-2026. Сессия «Россия — США: диалог культур». Родни Кук. / Алексей Даничев / РИА Новости

Одна из самых интригующих сессий на ПМЭФ — «Россия — США: диалог культур». Участником на ней был заявлен Родни Кук — председатель Комиссии по изящным искусствам США. Кук стал первым представителем американской администрации, который посетит ПМЭФ с 2017 года. Интригу добавляло то, что сами же американские власти опровергали участие своей делегации в работе форума.

За интригующем гостем на ПМЭФ наблюдал корреспондент aif.ru.

Как прошла сессия с Куком на ПМЭФ?

«Такое ощущение, что мы собираемся говорить о ядерном разоружении, а не о культуре — такое здесь количество журналистов и камер», — заметил в начале сессии «Россия-США: диалог культур» ее ведущий, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Камер, да и вообще людей, в павильоне G1 «Экспоцентра», где проходила сессия, действительно было много. Зал был буквально битком набит. Причина — в одном из участников сессии, чиновнике администрации президента США Дональда Трампа, председателе Комиссии по изящным искусствам США Родни Куке.

Как отметил еще перед началом форума помощник президента РФ Юрий Ушаков, в Россию на ПМЭФ чиновник американской администрации такого уровня приезжает впервые с 2017 года. В США в ответ на настойчивые вопросы журналистов госсекретарь США Марко Рубио вообще заявил, что никакой официальной делегации Вашингтон в Петербург не посылал. Здесь, как и всегда в дипломатии, важна точность формулировок. Делегации, действительно, не посылали. Послали одного человека. Сам Кук свою поездку охарактеризовал как «культурный визит». Во время выступления на ПМЭФ он старательно избегал политических тем, к которым, по всей видимости, по мнению Белого дома, относится и сотрудничество в области культуры. Главная политическая линия в США в отношении сотрудничества с РФ остается прежней: никакого крупных проектов, пока не закончится конфликт на Украине.

Тем не менее мосты наводятся. Кук много говорил о своей дружбе с российскими культурными деятелями. Что более важно, его поездку на ПМЭФ одобрил сам Трамп.

ПМЭФ-2026. Сессия «Россия — США: диалог культур». Родни Кук.
ПМЭФ-2026. Сессия «Россия — США: диалог культур». Родни Кук. Фото: РИА Новости/ Алексей Даничев

Чем Кук занимается в США?

Комиссия по изящным искусствам, которую возглавляет Кук, ведает «проектированием и эстетикой» американской столицы. Иными словами, на нем лежит ответственность за сохранность и реконструкцию исторических и архитектурных памятников в Вашингтоне. Также он следит за обликом американской столицы.

Кук — известный в США архитектор. За свою карьеру он строил разные архитектурные объекты не только в США, но и в Великобритании, лично знаком с королем Карлом III. Еще один давний знакомый Кука — президент США Дональд Трамп, который и сам бывший девелопер. В конце своего первого президентского срока Трамп назначил Кука на нынешнюю должность. Правда, во время президентства Джо Байдена архитектор был вынужден покинуть пост из-за критики непосредственного начальника. Но с возвращением Трампа в Белый дом он получил приглашение вернуться и вновь занял прежнюю должность в январе 2026 года.

На Куке сейчас висят два очень громких проекта администрации Трампа — реконструкция Белого дома и строительство триумфальной арки в Вашингтоне. Триумфальные арки есть во многих европейских столицах, в том числе в Москве, Лондоне и Париже, но до сих пор не было в США. Трамп уже объявил, что американская арка будет «величайшей и самой красивой во всем мире».

Как водится в США, оба проекта сталкиваются с политическими проблемами. Арку должны строить напротив мемориала Вашингтона, но против него выступила Демократическая партия. Она мобилизовала против строительства некоторых ветеранов. Они подали в суд иск против строительства, утверждая, что арка закроет красивый вид на Арлингтонское кладбище, где похоронены американские герои войн, президенты и астронавты.

Протесты вызывает и строительство бального зала в Белом доме, из-за которого Трамп велел снести одно из крыльев своей резиденции. Сам президент очень заряжен проектом, Кук утверждал, что они проговорили с американским лидером 4 часа, обсуждая проект. В это несложно поверить, учитывая девелоперское прошлое Трампа.

Что связывает Кука с Россией?

Кук давно знаком со многими российскими деятелями культуры, которые в былые времена часто приезжали с концертами в США. Кроме того, сам американский чиновник упомянул о хороших отношениях с помощником президента РФ Юрием Ушаковым, который долгое время был послом России в США.

С некоторыми российскими коллегами Кук активно сотрудничал по работе.

Например, в 1996 году он построил в родной Атланте памятник спортсменам к Олимпиаде, которая проходила в городе. Автором проекта стал студент из России Антон Гликин, который потом стал известным российским архитектором.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых