Примерное время чтения: меньше минуты
1943

Зоолог Кречмар рассказал, как отпугнуть медведя в лесу

Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Отпугнуть медведя в лесу могут помочь резкие и неестественные звуки. Об этом рассказал сайту телеканала «Звезда» зоолог и охотовед Михаил Кречмар.

Специалист рекомендовал туристам и грибникам всегда носить с собой сигнальный свисток или компактный пневматический горн. При отсутствии специального оборудования можно включить на мобильном телефоне громкую агрессивную музыку, так как противные и неестественные шумы могут заставить хищника уйти.

Если звуковые способы не сработали, эксперт советует применить визуальную хитрость и снять с себя верхнюю одежду. Поднятую над головой куртку близорукий медведь воспримет как резкое увеличение размера потенциальной угрозы. Увидев такого человека, зверь, вероятно, отойдет.

Ранее в Красноярске застрелили медведя, проникшего во двор частного дома.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах