Совет Федерации одобрил закон о продлении до 1 марта 2026 года дачной амнистии, сообщает ТАСС.
Упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома должен был закончить свое действие 1 марта 2021 года.
После этого правообладатели были бы обязаны уведомлять местные власти о начале и завершении строительства объекта для принятия решения о согласовании его параметров и направлении документов в Росреестр.
Оформление права на строение по дачной амнистии будет осуществляться при наличии права на земельный участок, на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем.
При этом действие упрощенного порядка также распространяется на участки под индивидуальное жилищное строительство.
Кроме того, продлевается срок действия нормы о возможности направления уведомлений о строительстве домов, возведение которых началось до 4 августа 2018 года.
Комитет ГД призвал принять закон о продлении дачной амнистии во II чтении
Кого коснётся гаражная амнистия?
Как узнать, где на участке бурить скважину или копать колодец?
Продление дачной амнистии до 2026 года Госдума обсудит 22 октября