Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что жизни украинских детей были спасены, потому что их из зоны боевых действий вывезли в Россию. Об этом сообщает РИА Новости.
«Украинские дети, которые действительно оказались в нашей стране, находятся в безопасности под государственным контролем в детских учреждениях», – подчеркнула она. «Жизни многих из них были спасены благодаря тому, что они были вывезены из зоны боевых действий».
В данный момент уполномоченные по правам ребенка ведут работу по их воссоединению с родными.
Таким образом представитель дипломатического ведомства прокомментировала требование международной коалиции под сопредседательством Украины и Канады дать содержательный ответ по списку из 339 детей, переданный делегации из РФ 2 июня на втором раунде переговоров в Стамбуле.
Ранее сообщалось, что Россия адекватно ответила на нападение Грузии на Южную Осетию. Об этом также заявила Мария Захарова.
МИД России: делимитация границ усилит стабильность в Закавказье
Захарова: только РФ адекватно ответила на нападение Грузии на Южную Осетию
Захарова сравнила главу Молдавии Санду с экс-лидером Грузии Саакашвили
Захарова: многие бойцы ВСУ с начала службы ждут момента для сдачи в плен