Примерное время чтения: меньше минуты
124

Юрист Крестьянинов предупредил о наказании за рекламу аккаунтов в Instagram

Москва, 2 августа - АиФ-Москва.

Реклама аккаунтов в Instagram* может повлечь административную ответственность, рассказал «Москве 24» юрист Александр Крестьянинов. 

По словам юриста, публичная демонстрация логотипа соцсети может подпадать под статью об использовании символики экстремистских организаций.

Гражданам в таком случае может грозить штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, арест на срок до 15 суток или до 100 часов обязательных работ. Для юридических лиц размер штрафа составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Крестьянинов также указал, что автомобиль или вывеска с такой символикой могут быть конфискованы. Однако на практике сотрудники полиции могут ограничиться удалением рекламной наклейки и не признавать машину орудием правонарушения.

В ФАС отмечали, что ответственность за распространение рекламы на площадках с ограниченным доступом несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах