В России заблокировали китайский сервис для мгновенного обмена сообщениями WeChat. Накануне Роскомнадзор внес его в реестр запрещенных сайтов, пишет ТАСС.
Ограничивая доступ к сервису, в ведомстве руководствовались статьей 15.4 федерального закона о защите информации. Она, среди прочего, предусматривает санкции за неисполнение организаторами распространения информации в интернете наложенных на них обязанностей, пояснили в Роскомнадзоре.
Мессенджер WeChat служит для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями. С его помощью можно рассылать сообщения множеству адресатов, а также отправлять фото и видео. Владельцы ресурса утверждают, что его услугами пользуются порядка 800 миллионов человек во всем мире.
Ранее в России заблокировали еще четыре мессенджера: Line, BlackBerry Messenger, Imo и Vchat.
Роскомнадзор начал замедлять раздачу пиратской продукции с торрентов
В России заблокировали четыре мессенджера
В России хотят запретить обходить блокировки запрещенных сайтов
Роскомнадзор разблокировал доступ к Pornhub
Роскомнадзор решил заблокировать приложение-рацию Zello в РФ