Компания Apple в соответствии с требованиями Роскомнадзора ограничила доступ к 25 мобильным приложениям VPN-сервисов в российском App Store, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства.
«По требованиям Роскомнадзора компания Apple заблокировала 25 мобильных приложений VPN-сервисов, размещенных в российском App Store», - сообщает Роскомнадзор.
В ведомстве отметили, что с марта в РФ действует запрет на распространение в сети информации о средствах обхода блокировок для доступа к противоправному контенту.
Apple удалила из российского магазина App Store в том числе VPN-приложения VPN Proton, Nord, Red Shield и Le VPN , сообщили сами сервисы в своих блогах. Такое решение принято по требованию Роскомнадзора в связи с несоблюдением требований местного законодательства, уточнили сервисы со ссылкой на письмо от Apple.
Напомним, в апреле Роскомнадзор заблокировал 82 интернет-страницы за размещение информации, которая рекламирует или популяризирует средства обхода блокировок доступа к противоправному контенту.
Роскомнадзор заблокировал книжный сайт Бориса Акунина
Роскомнадзор намерен внести поправки в закон о персональных данных
VPN не поможет. Роскомнадзор вычистит Сеть от зеркал пиратских сайтов
Роскомнадзор будет самостоятельно блокировать «зеркала» запрещенных сайтов