Примерное время чтения: 4 минуты
499

«Почта России» без очередей: платежи по интернету

Сюжет Проблемы в работе почтовых служб в России и мире

«Почта России» открыла портал Russianpost.a-3.ru, где можно оплачивать по интернету коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, мобильную связь, занятия в детских садах и многое другое.

Сервис запущен совместно с платежной системой АЗ (не удивляйтесь, что и домен у портала не «Почты России», а именно АЗ), сейчас доступны для оплаты услуги 430 провайдеров услуг, а к началу 2014 г. их будет около 15000, из них 85% — предприятия ЖКХ, — рассказал «Ведомостям» заместитель гендиректора ФГУП «Почта России» Игорь Мандрыкин.

У системы «Сбербанк Онлайн», которая предоставляет аналогичные услуги — 30 тысяч поставщиков услуг ЖКХ. Через год «Почта России» планирует предоставить возможность оплачивать услуги 15 тысяч организаций, а порталом смогут воспользоваться жители 80 регионов страны.

 

Универсальный платежный портал должен разгрузить почтовые отделения, сотрудники которых тратят на прием коммунальных платежей до 75% всего рабочего времени, и привлечь новых клиентов.

Сейчас почта взимает за проведение платежей до 4% комиссии, при оплате услуг ЖКХ пластиковой картой через портал комиссия составляет в основном 2,5-4%; при оплате с телефонного счета — 2-8,5%, цитируют «Ведомости» представителя «Почты России».

«Уникальность сервиса заключается в выставлении электронных счетов за ЖКХ, а также информировании о задолженности, говорится на сайте. Для того чтобы узнать свою задолженность за услуги ЖКХ, достаточно ввести номер лицевого счета, после чего в системе отобразится сумма вашей задолженности, и вы будете иметь возможность оплатить услуги онлайн. Оплачивать услуги можно со счета банковской карты, с баланса лицевого счета мобильного телефона и со счета карты А3».

 

К оплате принимаются банковские карты любых российский банков, входящих в системы Visa и MasterCard. Если вы хотите сделать платеж со счета мобильного телефона, это должен быть тот же номер, который вы использовали в качестве логина во время регистрации на портале. Таким номером не может быть корпоративный и кредитный тариф, а баланс счета должен быть положительным.

Карта А3 подойдет тем, у кого нет банковской карты, и всем, кто привык пользоваться виртуальными деньгами. Пополнить ее можно наличными деньгами в платежных терминалах.

 

 

 

Возможность оплачивать коммунальные платежи, штрафы и разные другие услуги предоставляет много компаний, например, Яндекс.Деньги. Тут можно, например, платить налоги, пошлины, сборы, пени, страховые взносы, оплачивать квитанции. На днях даже новостное агентство РИА Новости открыло сервис онлайн платежей, тоже, кстати, в партнерстве с А3.

Сегодня стало известно, что «Почта России» решила бороться с очередями не только с помощью онлайн-платежей, но и приучая клиентов к новому способу получения посылок — через почтоматы. Это терминалы, которые будут находиться на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах, там можно будет получать посылки. Для этого нужно выбрать почтомат в качестве способа доставки, а также указать удобный для вас адрес устройства. Преимущество для клиентов еще и в том, что почтоматы работают круглосуточно и без выходных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах