Примерное время чтения: 3 минуты
693

Безопасность в Facebook: придумывем правильный пароль и удаленно выходим из аккаунта

Используйте надёжные пароли

Использование надёжных паролей крайне важно не только при работе с Facebook, но и при посещении любых других Интернет-сайтов. Придумать надёжный пароль очень просто. Он должен быть достаточно сложным, чтобы его нельзя было угадать постороннему лицу, но при этом запоминающимся персонально для вас.

Что делает пароль по-настоящему надёжным?

— Не используйте одинаковый пароль для ВСЕХ ваших учётных записей;

— Не сообщайте пароль друзьям;

— Регулярно меняйте пароль;

— Рассмотрите возможность использования приложений для хранения паролей.

Надёжный пароль должен иметь не менее 8 знаков и содержать как минимум одну цифру и один специальный символ. Используйте набор знаков, который ассоциируется у вас с каким-либо словом. Например, представьте, что вашего пса зовут Дружок, вы живете в доме 15 на улице Советская и любите мечтать по ночам, глядя на звёзды. В таком случае вы легко запомните надёжный пароль drujSov15*. Или вы можете использовать запоминающуюся шутку. Одна женщина в качестве пароля для рабочего компьютера использовала причину, по которой она каждый день ходит в офис – 3аdengami$.

У вас не получается запомнить сложный пароль? Вам на помощь придут специальные приложения, которые будут помнить его за вас. Многие браузеры имеют специальные хранилища паролей. А если ваш браузер не поддерживает подобную функцию, вы можете воспользоваться отдельным бесплатным приложением, таким как, например, KeePass Password Safe или 1Password. Если же вы опасаетесь забыть пароль, вы можете указать ответ на секретный вопрос и ваш номер мобильного телефона в меню настроек вашей учётной записи Facebook.

Выход из учётной записи Facebook

Мы рекомендуем выходить из учётной записи Facebook сразу после окончания работы с ней. Такая привычка является простым и надёжным инструментом защиты аккаунта. Многие думают, что достаточно закрыть окно браузера, чтобы выйти из учётной записи Facebook, однако это не так. Другой пользователь, который зайдет после вас на Facebook с данного компьютера, получит доступ к вашей учётной записи. Особенно важно всегда выходить из учётной записи, когда вы используете для доступа чужой компьютер.

Привычка выходить из учётной записи пригодится также в тех случаях, когда у вас дома одним компьютером пользуется несколько человек. История помнит ситуацию, в которую попал 16-ти летний подросток Натан. Однажды, он оставил свою учётную запись активной на домашнем компьютере. Пока он играл в футбол, сестра умудрилась поссорить его с девушкой, указав БЕЗ ПАРЫ в качестве статуса семейных отношений.

Запомните, если вы забыли выйти из учётной записи, это можно сделать удалённо в меню «Безопасность» на странице «Настройки аккаунта» (пункт «Активные сессии»).

По материалам: Guide to Facebook Security

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах