Примерное время чтения: 3 минуты
103

В Москве открылся Третий российский форум по управлению интернетом

14 мая 2012 года в Москве, в Экспоцентре на Красной Пресне открылся Третий российский форум по управлению интернетом – Форум по информационной безопасности. Форум организован Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, выступивший на открытии мероприятия, отметил важность российских инициатив в области безопасности. Как сказал министр, «сегодня мир движется по пути двусторонних соглашений в области информационной безопасности, что значительно усложняет сотрудничество между государствами в этом направлении».

Пленарное заседание  «Информационная безопасность: глобальные вызовы, универсальные решения» было разделено на четыре блока, в каждом из которых участвовали российские и зарубежные представители. В частности, о борьбе с киберпреступностью, о сотрудничестве и коллективных инициативах в этой области рассказали заместитель директора отдела кибербезопасности и преступлений в сфере электронных коммуникаций, ИНТЕРПОЛ Майкл Морен, и начальник Бюро специальных технических мероприятий Управления «К» МВД России, генерал-майор полиции Алексей Мошков.

О роли международных межправительственных организаций в реализации концепции безопасного и доступного интернета рассказали директор Департамента по вопросам науки, технологий и промышленности (DSTI) ОЭСР Эндрю Вайкофф и заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Роберт Шлегель.

В блоке «Инструменты и способы реагирования и предупреждения D-DOS атак: мировой опыт» приняли участие генеральный директор «ИнфоВотч» Наталья Касперская, вице-президент по вопросам безопасности Интернет-корпорации ICANN Джефф Мосс, и Директор Глобального центра кибербезопасности (GCSEC ) Андреа Ригони.

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Руслан Гаттаров и директор по программам ISOC Андрей Робачевский обсудили роль бизнеса и гражданского общества в обеспечении информационной безопасности.

Закрывая пленарное  заседание директор Координационного центра сети Интернет Андрей Колесников сказал: «Россия стала одной из ведущих  интернет-держав, у нас крупнейший интернет-бизнес в Европе. И это повод для гордости. Но интернет в России, как и во всем мире, еще в начале пути, и все большее число интернет-пользователей волнуют вопросы информационной безопасности, которые мы сегодня обсуждаем».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах