Примерное время чтения: 2 минуты
136

«ВКонтакте» «сдала» правообладателям пиратов

Звукозаписывающая компания Gala Records/EMI получила IP-адреса пользователей, размещающих на сайте социальной сети «ВКонтакте» пиратский контент. Администрация соцсети сделала это добровольно, сообщает «Лента.Ру».

Компания получила данные о десяти пользователях, уточнила заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким. По ее словам, представители социальной сети предложили правообладателям подать иски к этим пользователям.

Между тем, компанию эта мера не устраивает: ее специалисты не могут по «айпишникам» установить адреса пользователей, нарушивших закон об авторском праве. Кроме того, отметила представитель Gala Records, компания «не собирается судиться с физическими лицами, которые, в отличие от «ВКонтакте», не зарабатывают на контенте».

В свою очередь, представители «ВКонтакте» заявили, что также не имеют права «пробивать» физические адреса пользователей по их IP-адресам. Пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин пояснил, что «если речь идет о финансовых претензиях, то мы считаем, что отвечать должны непосредственно те, кто совершил противоправный поступок, то есть пользователи».

Цыплухин отметил, что администрация социальной сети старается по возможности защищать интересы правообладателей. По словам представителя «Вконтакте», нелицензионный трек может быть удален по запросу без возможности последующей закачки.

Предметом разбирательства стало незаконное размещение на страницах «ВКонтакте» песен группы Infinity и певыцы МакSим. Оно длится с весны 2011 года. Gala Records/EMI требует от администрации социальной сети выплаты 1,15 миллиона рублей.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах