Примерное время чтения: 2 минуты
137

Сеть «Вконтакте» должна ВГТРК миллион рублей за пиратский контент

Судебное разбирательство между телекомпанией и социальной сетью продолжается с 2008 года. В апреле этого года суд отказал ВГТРК в удовлетворении их иска, однако теперь апелляционный суд отменил это решение и постановил взыскать с владельцев сайта 1 млн. рублей за нарушение авторских прав ВГТРК.

По словам основателя «Вконтакте» Павла Дурова, сеть активно сотрудничает с правообладателями и своевременно убирает контент, по которому возникли претензии. Однако ВГТРК подала в суд на сайт без уведомления, в «обход мировой практики», утверждает Дуров.

«Разумеется, мы не могли знать о наличии этого контента, но удалили его сразу же после подачи иска, - сообщил Дуров. Его слова цитирует Вебпланета. - Данное решение суда несовместимо с развитием российского Интернета. Естественно, будем обжаловать его до тех пор, пока оно не будет соответствовать мировой практике. Наша стратегия строится на основании высказываний президента о развитии Рунета и в соответствии общемировым стандартам. Но исходя из текущей логики суда, правообладатели смогут закрыть любой проект Рунета, загружая на него свой контент и подавая в суд без уведомления ресурса».

Между тем, в российском законодательстве об авторском праве отсутствуют положения, которые бы обязывали правообладателя уведомлять нарушителей авторского права перед подачей иска.

Подобное разбирательство имело место между поисковиком «Рамблер» и «Первым музыкальным» каналом. Вначале суд выиграл поисковик, однако позже это решение было отменено Апелляционным судом.

А в 2008 году компания Mail.ru вообще отказалась судиться с ВГТРК, сразу подписав мировое соглашение. Этим она фактически признала, что сервис отвечает за пиратство.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах