Примерное время чтения: 8 минут
351

Особая жизнь. Изучаем блоги и сообщества людей с необычными увлечениями

Пока одни говорят, что вести блоги уже не модно и пора осваивать новые, более короткие форматы Twitter или Facebook, другие продолжают творить в своих уютных жежешечках. Фотоаппараты с видеокамерами, телефоны, домашние фотопринтеры — все это, как и мечтали производители, стало привычным и помогло блоггерам перейти на новый уровень. Сегодняшний блоггер не просто пишет текстовый отзыв про фильм, который он посмотрел, он показывает каждый день своей жизни в картинках. «Покажи», а не «расскажи», — как бы просят читатели. И речь не о сообществах путешественников или фотографов, где изначально фото превалирует.

Страсти по маникюру

Сообщество community.livejournal.com/nail_ru, посвященное уходу за ногтями, поразит воображение даже истинной любительницы маникюра. Казалось бы, где только женщины не обсуждают шампуни или косметику, что в этом удивительного? Но в этом сообществе маникюр явно стал направлением в искусстве, а заодно и коллекционированием. Например, одна барышня продемонстрировала коллекцию из 111 лаков, которые она купила за один год. Среднестатистические дамы с тремя-пятью баночками в этом месте падают в обморок. Причем речь идет не о дешевых разноцветных лаках из ближайшего перехода, а о хороших дорогих марках. По тегу «Моя коллекция» можно насладиться и другими, может, не такими внушительными, но все-таки коллекциями. 20 лаков синего цвета или 30 серых оттенков… Углубившись в чтение, можно поймать себя на мысли, что жизнь прошла мимо и нужно срочно обновить свою косметичку. 1500 женщин уже в сообществе! Свою косметику показывают также в сообществах community.livejournal.com/kosmetichka, community.livejournal.com/skromni_beauty, beautychokolatte.blogspot.com, community.livejournal.com/trendy_stuff, а в community.livejournal.com/luxury_makeup выкладывают фотографии, как тушь или губная помада смотрятся на реальных, а не модельных губах и глазах, причем речь идет о средствах класса люкс.

Участники сообщества community.livejournal.com/trendy_view пошли еще дальше — они выкладывают на суд зрителей свои образы. Знаете, как это бывает в глянце, — снимок модели и описание: пальто — River Island, шапка — Top Shop, варежки и сумка — H&M, шарф — George. Так и здесь, только на фотографиях не модели, а самые обыкновенные модники и модницы.

Коллекционировать можно все, даже такие практичные вещи, как слинги. Слинг — это отрез ткани, которым мама может примотать к себе ребенка. Девайс очень популярный и действительно удобный. Как думаете, сколько слингов должно быть у одной мамы? Один? Коллекции некоторых барышень просто поражают воображение. Например, одна зарубежная дама купила целый шкаф слингов! Шкаф в данном случае не преувеличение, от пола до потолка в нем лежали одни слинги разных расцветок, многие даже не распакованные. Коллекции наших соотечественниц скромнее, но 10-20 слингов — вполне стандартный набор для настоящих поклонниц ткани. Их подбирают к одежде или к сезону, к возрасту малыша. Выбирают по марке или просто, потому что нравится вот такая полоска. Самое интересное, что стоят они отнюдь не дешево. Новый слинг в России можно купить за 5 тысяч рублей, а на зарубежных аукционах цены на лимитированные выпуски (а бывают и такие) доходят до нескольких тысяч долларов. Неудивительно, что такую красоту не хочется прятать в платяном шкафу, а хочется показать всему миру. Мужья шутят, что, продав шкаф слингов, вполне можно купить автомобиль. Коллекции можно посмотреть по соответствующему тегу в сообществе «Выбираем шарф», а просто стопки — в комментариях, например, к этому посту.

Возможно, коллекционировать лаки или слинги не пришло бы никому в голову, если бы не было таких сообществ, ведь одно дело заполнять книжные полки фигурками собачек, о которых никто никогда не узнает, и совсем другое, когда ты можешь показать свои раритеты другим, таким же увлеченным. Причем фотографии здесь играют главную роль, многие просто смотрят красивые карточки, не планируя ни покупать, ни собирать то, что на них изображено.

Есть много камерных сообществ, в которых идет очень интересная фотожизнь. Например, «Играйте вместе» появилось недавно и объединило родителей, которые выкладывают фото и описания игрушек, которые они купили своим детям. Это уникальная возможность рассмотреть вещь не на скудных снимках интернет-магазинов и не через дырки в картонной коробке в «Детском мире». Что-то подобное пытались делать в самом известном «детском» сообществе «Малыши», но посты про игрушки там терялись на фоне вопросов про какашки и газики.

Один год, один месяц, один день — в фотоблогах

Идея «Проекта 365» пришла к нам из зарубежа. Нужно фотографировать и описывать каждый прожитый день и выкладывать все это в блог, при этом рассказывать историю и делать это в течение всего года. По словам автора идеи, это поможет научиться фотографировать (ведь вам нужен будет новый удачный кадр каждый день), записывать каждый прожитый день (а ведь часто мы не можем вспомнить, что было с нами вчера или неделю назад), а через год будет интересно посмотреть результаты своих трудов, и, возможно, вы решите напечатать об этом фотокнигу.

Трудно понять, кто первый додумался до фотодневника длиною в год, например в этом блоге пишут, что нужно не только фотографировать и делать записи, но и вырезать заголовки из газет, подходящие по смыслу. Российские «проекты» можно посмотреть здесь или здесь. Если вдохновение вас уже посетило, начать можно прямо с нового года или даже с сегодняшнего дня.

Российский проект «Декабрьский ежедневник» тоже о фоторепортажах из жизни, только здесь речь идет об одном месяце. Идея принадлежит некой Али Эдвардс, она дизайнер, блоггер и мама двоих детей. Суть в том, чтобы весь декабрь находить какие-то интересные моменты в своей жизни, записывать их в ежедневник, иллюстрировать его фотографиями, картинками. Все это, чтобы запечатлеть ощущение праздника, подготовки к Новому году. Это может быть покупка елки, оформление дома, письмо Деду Морозу, выбор подарков, ну и, конечно, новогодняя ночь. Ежедневник можно вести в стиле скрапбукинга. Скрапбукинг — это создание фотоальбомов, открыток, календарей и пр. с использованием специальной бумаги, наклеек, тесьмы, пуговиц или в цифровом виде. Этот вид творчества пришел к нам из Америки. У Али Эдвардс, как и у многих зарубежных мастериц, вполне профессиональный сайт — aliedwards.com. Там можно посмотреть примеры прошлогодних ежедневников. Но как будет выглядеть ваша тетрадь — зависит только от вас, это может быть просто интересно оформленный блокнот или и вовсе цифровой альбом. В сообществе участники каждый день выкладывают новые странички.

«Всем интересно подсмотреть, как живут люди вокруг», — утверждают авторы проекта «Один день из моей жизни». «Каждый пост включает в себя фотографии, которые участник начинает делать, когда просыпается и заканчивает, когда ложится спать, — объясняют суть в профиле сообщества, — То есть получается своеобразный «день в картинках». Пост должен содержать не меньше 20-ти фотографий и не больше 70-ти. Все фотографии должны быть сделаны в один день. Мы не пишем здесь стихов об одном дне из своей жизни, не пишем длинных текстов о том, как прошел день и свои эмоции, мы просто показываем один день из своей жизни в фотографиях с комментариями к ним. Позволяем другим людям прожить свой день вместе с нами». Это может быть день мамы, которая отводит сына в школу и готовится к его дню рождения, или день студентки, или американского менеджера.

Иногда сообщества становятся для создателя стартовой площадкой для своего дела. Например, автор сообщества про цветотипы (community.livejournal.com/cvetotip) сначала давала бесплатные консультации пользователям — какие цвета им идут, какая одежда, прическа, затем перевела их на платную основу и переехала на отдельный сайт. Чтобы получить консультацию, дамы публиковали в блоге несколько своих карточек, а она в свою очередь подбирала фото звезд, на которых похожи участницы. Сейчас ее консультация стоит от $325 до $ 650, а участницы сообщества продолжают давать советы друг другу в подзамочных постах, но автор предупреждает, что это всего лишь мнения разных людей, которые не являются профессионалами в данной области.

Фотографиями в блоге давно никого не удивишь. Посмотрите, сколько людей с профессиональными и полупрофессиональными фотоаппаратами выходит осенью в парки снимать желтые листья и себя на их фоне. Кто-то, конечно, выложит банальные кадры в «Одноклассники», но кто-то сделает действительно классные карточки и запостит их в блог. И, возможно, это понравится читателям гораздо больше, чем традиционное «много букв», особенно если автор сочинит подходящую историю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах