Примерное время чтения: 3 минуты
1489

Стенка на стенку: чем интересна новая «стена ВКонтакте» и как от нее избавиться

В конце прошлой недели всей многомиллионной аудитории социальной сети «ВКонтакте» насильно включили так называемый «режим микроблога». Если по-русски, то на «стене» появилась возможность комментировать сообщения, туда также автоматически переместились все пользовательские статусы, в том числе те, которые считались давно удаленными. Соответственно, сообщения, которые появляются на «стене» ваших друзей автоматически транслируются в ленту «Мои новости».

Изменений, как вы видите, не так много, однако на корабле Павла Дурова случился бунт: во «ВКонтакте» открылось сразу несколько групп, в которых пользователи требовали вернуть прежнюю малофункциональную «стену». В самой большой уже насчитывается более 720 тысяч участников. Сам Павел в официальном блоге заявил, что «для большей части активных пользователей ВКонтакте переход пройдет незамеченным, так как порядка 70% уже включили режим Микроблога в Настройках». Кажется, он в чем-то ошибся.

Сложно сказать, почему население социальной сети так рьяно требует возращения старой «стены», учитывая, что никаких особых изменений в ней все-таки не произошло. Даже название осталось прежним: как была «стена», так и осталась. Возможно, конечно, людям не понравилось триумфальное возвращение удаленных статусов, но, с другой стороны, что вы хотите от «ВКонтакте»?

Впрочем, для ретроградов есть спасительное решение - плагин MusicSig для браузера Google Chrome. После его установки в настройках аккаунта «ВКонтакте» появляется соответствующий пункт, позволяющий вернуть на страницу старую «стену». Не исключено, что таким образом «В Контакте» поможет Google увеличить рыночную долю Chrome, хотя более вероятно, что пользователи к новой «стенке» просто привыкнут и даже начнут получать от нее удовольствие (либо не справятся с установкой плагина с Chrome).

Нам остается только поспекулировать на тему того, почему во «ВКонтакте» вообще стали проводить столь заметную (по местным меркам) модернизацию. Вероятно, администрация постепенно начинает проявлять признаки обеспокоенности по поводу набирающей популярности сети Facebook, которая по функционалу опережает «ВКонтакте» минимум на пару лет. Будучи скопированным с одного из первых вариантов Facebook наш отечественный клон полностью прекратил развитие. В этом не было особой необходимости: пользователи текли рекой, а конкурентов не было и близко («Одноклассников» не считаем - там другая аудитория).

Теперь же, когда на горизонте замаячил настоящий Facebook, который за эти годы ни на секунду не останавливался в своем улучшении, перспективы «ВКонтакте» в его нынешнем виде не кажутся радужными. Увы и ах, но пользователи «ВКонтакте» теперь обречены наслаждаться масштабными нововведениями с интервалом в 2-3 месяца. Копировальные аппараты «Вконтакте» включены на полную мощность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах