Примерное время чтения: 8 минут
339

Путеводитель по киносайтам: качать, смотреть, быть в курсе

Интернет перевернул наше восприятие телевидения, он дал нам возможность смотреть фильмы и передачи тогда, когда это удобно нам, а не тогда, когда они указаны в программе. Сериалы перестали быть участью домохозаек. Когда многосерийные фильмы снимают даже для школьников, грех не найти что-то для себя.

«Секс в большом городе», «Отчаянные домохозяйки», «Декстер», «Герои» - эти названия наслуху у многих. Современные сериалы – это уже не те мыльные оперы, которые собирали по вечерам у голубых экранов наших мам и бабушек. Их смотрят не только женщины, а обсуждают наравне с художественными фильмами. Некоторые потом переходят на большие экраны, обещая долгожданную развязку, как, например, «Секс в большом городе». Казалось бы, причем тут компьютер и интернет, знай себе покупай диски в магазине или отмечай кружочком нужную строчку в телепрограмме. Но именно в интернет идут любители кино и сериалов – обсуждать любимое и искать новое.

Рецензии, рейтинги, информация о фильмах

Пожалуй, один из самых известных российских проектов о кино - www.kinopoisk.ru. Новости кино, интервью, трейлеры, постеры, обои и фото – здесь есть все, что только захочет найти кинолюбитель. В правой колонке сайта – рейтинги: кинокасса России и США, 250 лучших фильмов, по мнению пользователей, ожидаемые фильмы, лучшие рецензии, сегодня в кино. К каждому фильму прилагается анкета: год, страна, режиссер, жанр, сборы, актеры. На каждый пункт можно нажать и увидеть соответствующую подборку, например, все фильмы 2010 года, или все комедии, или все, где снималась Анджелина Джоли. Пользователи здесь активно пишут рецензии, их уже 190 тысяч. Если вы выбираете, что посмотреть, найдите фильм, который вам очень понравился, внизу будут те, которые вам, скорее всего, тоже придутся по душе. Рекомендуют фильмы сами любители кино. Можно также найти саундтреки к фильмам.

«Кинопоиск» - русский аналог зарубежного www.imdb.com – «База данных фильмов в интернете» (Internet Movie Database), одного из самых популярных сайтов о кинематографе. Базе 20 лет, здесь можно узнать информацию практически о любом когда-либо вышедшем фильме, от списка актёров до музыки в саундтреках и имён ассистентов. Платная версия сайта даже предоставляет контакты агентов актёров. Портал регулярно публикует эксклюзивные фотографии с мероприятий и съёмочных площадок. В своём роде - это один из самых влиятельных ресурсов о кино.

ilovecinema.ru – «Сообщество влюбленных в кино». В центре главной страницы – самые обсуждаемые фильмы за последнюю неделю, причем отзывы не о тех картинах, которые сейчас собирают кассу в кинотеатрах. Пользователи пишут о «Хаусе» и даже «Терминаторе». Аудитория проекта, по мнению авторов, - это в первую очередь люди, влюбленные в кино, способные содержательно обсуждать фильмы и осмысленно к ним относиться. В основу заложена так называемая модель совместного творчества, проще говоря – здесь пишут сами киноманы, превращая сайт в своеобразную энциклопедию. Здесь же можно обустраивать свой личный кино-дневник.

Сайтов с рецензиями на фильмы в Рунете много, они похожи друг на друга, отличаются только стилем, частотой обновления, эксклюзивностью контента и возможностями общения пользователей. kinokadr.ru, например, предлагает обстоятельные обзоры и рецензии, те, кто будут выбирать фильм или сериал, смогут здесь прочесть обо всех его плюсах и минусах.

Сайт с не совсем корректным названием kino-govno.com - один из самых неоднозначных киносайтов: выставляет оценки вышедшим фильмам по шкале «кино-стерильно-говно», причём критики отмечают ценные свойства не только фильма, но и русского перевода. Зарегистрированные пользователи сайта могут голосовать в альтернативном рейтинге. На сайте часто разыгрывают бесплатные билеты на премьеры. Этот сервис – находка для любителей аниме – здесь много различных постеров, кадров и трейлеров из японских мультиков.

Есть сайт, посвященный российскому кино - ruskino.ru. Новости, интервью, информация о наших актерах и фестивалях – бальзам для любителя всего русского.

Кино онлайн и легально?

ivi.ru – позиционируется как сайт с лицензионным видео. Но пользователи не из России будут расстроены – администрация объясняет, что покупает лицензию для показа на определенной территории, и основная часть контента лицензирована для показа в России. Обмануть сайт не удастся, так как местоположение фиксируется автоматически по ip-адресу. Еще один минус в том, что смотреть фильмы придется в прямом эфире, скачать их нельзя.

Похожий проект - video.ru. Чтобы посмотреть лицензионный фильм онлайн или скачать его, нужно отправить смс или оплатить его электронными деньгами, или через банк. Кассовые сборы, киноафиша, публикации, интервью и рецензии здесь тоже есть.

Не пропустить новые серии!

На kinobaza.tv выбрать фильм или сериал можно по заданным параметрам: жанр, год выпуска, качество, языки, перевод… А вот сервис Myshows.ru предлагает уникальную услугу – можно посмотреть, сколько времени вы потратили на сериалы – в эпизодах, часах и днях. Все пользователи сервиса (22708) уже убили 1759 лет 7 месяцев 11 дней 19 часов 9 минут. Кроме того, можно вести собственный дневник просмотра сериалов, правда, не очень понятно, зачем это нужно.

Tvepisodes.ru – сервис уведомлений о новых сериях сериалов. Фильмы отранжированы по количеству смотрящих. Например, за жизнью доктора Хауса наблюдают 7717 человек, это первое место. Второе место занимает «Теория большого взрыва», третье – у «Обмани меня». Можно увидеть, что смотрят вместе с этим сериалом, возможно, это будет вашей шпаргалкой, когда вы освоите все сезоны любимого фильма и начнете искать что-то новенькое. Ссылки с этого сайта ведут на торрент-трекеры.

И не нарушить закон!

BitTorrent – это протокол, который позволяет обмениваться файлами через интернет. Файлы передаются частями. Скачивая что-то, вы одновременно раздаете это другим пользователям. Если эти файлы не свободны для распространения, вы нарушаете закон. Популярные фильмы, программы, музыку в торрентах скачивают тысячи раз, что не может не привлекать внимание правообладателей. И существует возможность вычислить по IP-адресам тех, кто распространяет контент, и привлечь их к ответственности. Так что делая выбор в пользу бесплатного, помните, что это почти всегда незаконно.

Смотреть видео можно на intv.ru. Авторы называют этот сайт универсамом по распространению видео-продукции. Смотреть фильмы здесь неудобно, т.к. на экране все время показывается реклама, единственный выход – купить так называемый абонемент. Авторы утверждают, что на деньги рекламодателей выплачивают авторские вознаграждения правообладателям, но насколько это соответствует действительности и согласны ли с таким подходом сами авторы фильмов и видео, неизвестно.

Смотреть кино в социальных сетях не всегда законно, точнее почти всегда незаконно. ВГТРК выиграла суд против «В контакте» (там были нелегально размещены фильмы компании), а Амедия планирует подать в суд на этот сайт. Но, возможно, скоро ситуация изменится, и социальная сеть заключит договоры с правообладателями на показ некоторых картин. Просмотр будет небесплатным – за него попросят деньги или будут показывать рекламу.

Выбираем кинотеатр

Решили сходить в кино, но не знаете, что выбрать? Зайдите на «Афишу.ру». Здесь есть расписание фильмов, причем не только в кинотеатрах Москвы и Петербурга, но и в некоторых других городах России. Билеты во многие из них можно купить онлайн, а можно забронировать, чтобы приобрести перед началом. Так вы будете уверены, что непременно попадете на тот сеанс, который выбрали. Вы можете увидеть всю информацию о кинотеатре: адрес, телефоны, стоимость билетов и даже фотографии. Кроме кино, есть информация о тв-передачах, концертах, выставках, ресторанах. Отдельно выделены развлечения для детей. Сайт интегрирован с социальными сетями, так что на выбранный фильм вы легко сможете позвать друзей.

Расписания есть и у Яндекса, кроме фильмов, спектаклей есть лекции, в том числе на свежем воздухе, прогулки и экскурсии. И речь идет не только о России, но и о Белоруссии, Казахстане, Украине. На главной странице для каждого города выводятся самые интересные события, их подбирают автоматически по разным параметрам. Можно увидеть, сколько человек собирается посетить тот или иной фильм.

Похожие возможности предлагает Timeout. Здесь можно выбрать кинотеатр по станции метро или фильм по дате.

У многих кинотеатров есть сайты, где можно купить билеты, забронировать места, уточнить время сеанса, узнать об акциях.

Не важно, как вы будете смотреть фильм – на большом экране со стаканом поп-корна и колой или дома в интернете, поглаживая любимую кошку. Важно, чтобы фильм понравился и чтобы было, с кем его обсудить, – в онлайне или глаза в глаза.

Если же вы знаете об интересных сервисах, которые не были упомянуты в статье, добро пожаловать в комментарии!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах