Примерное время чтения: 3 минуты
160

Книжный магазин Google

Как стало известно The Wall Street Journal, компания Google планирует запустить новый сервис Editions уже в конце июня. Он будет представлять собой магазин электронных книг, который составит конкуренцию Amazon, Barnes & Noble, Sony Store и Apple iBookstore.

Первая информация о Google Editions появилась в октябре прошлого года. Тогда на книжной ярмарке во Франкфурте было объявлено, что новый магазин будет работать по весьма нестандартной схеме: купленную книгу нельзя будет загрузить в виде файла, но можно будет читать через интернет с любого устройства, имеющего браузер или специальную программу. При этом нет необходимости все время находиться онлайн: единожды купленная книга будет закэширована и станет доступной в оффлайне. Вероятно, в основу этой технологии ляжет Google Gears - плагин для браузеров, который позволяет им работать с локальным кэшем страниц, периодически синхронизируя его с источником в онлайне. Плагин написан для всех популярных версий браузеров, включая популярную в России Opera Mobile. 
Если первоначальные планы Google не изменились, то сервис будет работать по трем бизнес-моделям. Первая заключается в прямой продаже электронных книг с сайта Google, вторая - в продаже через партнерский магазин (сайт-сателлит), третья - в перенаправлении пользователя на сайт издателя. В первом случае доход будет делиться в отношении 63/37 в пользу издателя, во втором - 45/55, причем 45 процентов отойдут издателю, а оставшуюся часть Google и партнерский магазин поделят поровну. Остается не ясным, кто будет назначать цены на книги: издатель или Google. Неизвестно, будет ли ценообразование похожим на "амазоновское", где книга не может стоить дороже 12 долларов. Вероятно, рассчитывать на это не стоит, поскольку политика Amazon приходится не по душе издателям: они стараются задерживать выход новых книг в формате Kindle, чтобы стимулировать продажи более дорогих бумажных версий. 
Предполагается, что на момент открытия Google Editions будет предлагать около 400-600 тысяч книг. Это почти в два раза больше, чем объем магазина Amazon Kindle и в пять раз больше, чем объем Sony Store. В общей сложности Google заключила соглашения с 30 тысячами издателей в США и 9 тысячами в Европе. В России компания сотрудничает с "Эксмо", АСТ, "Питер", "ОЛМА Медиа Групп" и "Гелеос". Оплачивать покупки, скорее всего, можно будет через платежную систему Google Checkout, которая работает с российским банковскими картами.
Появление Editions никак не повлияет на другой "книжный" сервис Google Books. В нем содержатся книги, которые оцифровываются Google в библиотеках США. Долгое время сервис был предметом споров между Google и Гильдией авторов, Ассоциацией издателей Америки и группой независимых авторов и издателей, но в прошлом году конфликт был, наконец, улажен. Ожидается, что теперь в Google Books или в Editions можно будет покупать отсканированные книги, которые еще подпадают под закон о защите авторских прав, но уже не переиздаются. Другими словами, Google может стать единственным местом, где будут продаваться книги, которые навсегда покинули "бумажный" рынок. В общей сложности в Google Books содержится более 10 млн. книг, включая те, которые считаются достоянием человечества и находятся в полностью открытом доступе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах