Примерное время чтения: 4 минуты
585

От «Википедии» до сайта МИДа. В Москве вручили «Премию Рунета»

Фото: Алексей Богданов / АиФ

Москва, ГлавClub, церемония вручения наград за лучшие сайты Рунета. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров появляется на экране с видеообращением к присутствующим. «Мы самая большая страна на этой планете, но интернет не знает границ. Моё пожелание рунетовцам, всем нашим интернет-проектам, — чтобы они завоёвывали глобальные рынки, — заявляет министр. — Интернет глобален, мир становится всё более плоским. Давайте воспользуемся этими невероятными возможностями для того, чтобы домен «.RU» становился известен во всём мире».

Ведущая, звезда КВН и Comedy woman Наталья Медведева, спрашивает участника церемонии, депутата Леонида Левина, настанут ли времена, когда интернет будет для всех бесплатным. Левин не обещает, говорит, возможно, такие времена настанут, но когда — неизвестно. «Но мы сделаем всё возможное, чтобы он хотя бы не становился дороже для конечного пользователя», — пояснил депутат. Левин готовится вручать награду в номинации «Государство и общество». Здесь оказалось больше всего лауреатов. Агентство ТАСС, Добро Mail.ru, проект «Родные города», Фонд информационной демократии и — один из сюрпризов — портал Федеральной налоговой службы nalog.ru. «Мы сейчас делаем всё, чтобы не платить налоги было очень трудно. А вот платить — очень-очень легко», — прокомментировала победу представитель ФНС.

 
Ведущие церемонии Тимур Родригез и Наталья Медведева. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Ведущая Наталья Медведева делает с победителями селфи — эта процедура становится обязательной частью церемонии награждения.

Следующая номинация — «Экономика, бизнес и инвестиции». Шорт-лист номинации полон громких имён — «Сбербанк», Freelance.ru… Победителями же стали платёжная система Payler, российский сервис краудфандинга Planeta.ru, портал онлайн-образования «Нетология-групп».

Номинация «Культура, СМИ и массовые коммуникации» преподнесла несколько сюрпризов. В шорт-листе премии были gazeta.ru, портал Lifenews, канал «360», сайт радиостанции «Эхо Москвы». Но премии получили сайт телеканала Russia Today, онлайн-сервис просмотра сериалов Amediateka и департамент информации и печати МИД РФ, который заставил чиновников освоить новый для себя язык и формы коммуникации. Специальную премию получил портал «ИноСМИ».

Премию «За развитие региональных интернет-проектов» получили институт «Стрелка», проект «Азбука интернета», Портал открытых данных правительства Москвы и интернет-провайдер «Эр-телеком».

В спецноминации «Интернет без экстремизма» победил проект «Медиагвардия», занимающийся «очисткой Сети от опасной информации».

В соревновании проектов, посвящённых науке и образованию, победила электронная библиотека «КиберЛенинка», русская Wikipedia и сайт для родителей Working mama.

Премию «За вклад в развитие инфраструктуры» российского интернета получил «Ростелеком».

В номинации «Здоровье, развлечения и отдых» победителей много. Это и магазин электронных и аудиокниг «ЛитРес», и сайт телеканала СТС, и фитнес-проект «ЖИВИ», и сайт бронирования авиабилетов и отелей Anywayanyday.

В номинации «Технологии и инновации» лучшими стали компания «Скартел», развивающая бренд Yota, Фонд развития интернет-инициатив, система продажи и размещения онлайн-видео Pladform. Специальная премия досталась компании «Акронис», которая занимается системами резервного копирования и восстановления и защиты данных.

Последняя номинация — «Народное голосование». Интернет-пользователи назвали лучшую игру Рунета — «Танки онлайн». Вторую за вечер статуэтку получила «Медиагвардия» в качестве лучшего интернет-проекта. Лучшее интернет-сообщество, по версии пользователей Рунета — сайт «ЯПлакалъ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах