Примерное время чтения: 3 минуты
979

В интернет попали пароли от ящиков крупнейших российских почтовиков

Москва, 18 ноября - АиФ-Москва.

На одном из файлообменных ресурсов  были опубликованы 15 тысяч пар логин-пароль от электронных ящиков Яндекс.Почты, Mail.ru и Рамблер-Почты, сообщает CNews.

Отмечается, что к Mail.ru имеют отношение 9,5 тысячи паролей, к Яндексу - 2,5 тысячи, а к Рамблеру - 1,1 тысячи.

В Яндексе, Mail.ru и Рамблере уверяют, что дело не во взломе почтовых серверов и большая часть паролей является неработающей.

Управляющий директор Рамблера Дмитрий Кочнев заявил, что хакеры сознательно пытаются повысить интерес к своим действиям.

«Когда появляются заявления, что сколько-то паролей Рамблера, Mail.Ru, Яндекса опубликовали, это отнюдь не значит, что почтовые системы перечисленных компаний были взломаны. Вирусы, зловредные программы или браузерные компоненты, которые пользователь случайно устанавливает на свой компьютер, перехватывают логины и пароли от почты. Далее злоумышленники из множества перехваченных данных выбирают логины и пароли какой-то одной почтовой системы, например, Рамблера, публикуют их, заявляя, что они, якобы, взломали Рамблер - при таком подходе выше интерес»  - сказал Кочнев.

С ним согласна и Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group. Она рассказала, что причинами утечек чаще всего являются фишинг и вирусная атака -так собираются базы существующих пользователей. Также, в базе существуют так называемые «автореги» - адреса, зарегистрированные с конкретной целью для рассылки спама.

По данным Яндекса, около 0,3 процента всех ссылок в интернете являются вредоносными. Во время перехода по ним, можно установить на свой компьютер вирусы и трояны, передающие информацию о личных данных хакерам или зайти на фальшивый сайт, маскирующийся под известный ресурс и требующий ввода логина и пароля. Также специалисты компании посоветовали пользователям периодически изменять пароли на более сложные.

Напомним, 8 сентября, стало известно о публикации 4,66 млн учетных записей Mail.ru, из которых порядка 800 тысяч сопровождались паролями. 6 сентября были обнародованы 1,3 млн пар логин-пароль к сервису «Яндекс.Почта». Позднее в Сети была опубликована база данных с пятью миллионами логинов и паролей от учетных записей Gmail.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах