Примерное время чтения: 2 минуты
1493

Об отключении России от интернета не может быть и речи — Песков

Москва, 19 сентября - АиФ-Москва.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков категорически опроверг информацию о том, что в России рассматривается вопрос о возможности отключения страны от глобального интернета, передает Интерфакс.

По его словам, Москва работает над мерами защиты в сфере интернет-безопасности на фоне непредсказумого поведения западных партнеров.

«Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», - заявил Песков в пятницу.

На ряду с этим он отметил, что «в последнее время в действиях наших партнеров и в США, и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости, и мы должны быть готовы на все случаи».

«Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность», - сказал пресс-секретарь.

Он подтвердил, что в России ведется работа над мерами в сфере информационной безопасности, однако речь не идет об отключении от интернета, а о «защите от возможных действий извне».

Ранее в СМИ появилась информация, что ряд встреч, посвященных работе российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях, состоится на следующей неделе, в том числе, запланировано совещание Совета безопасности России. В частности, сообщалось, что может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах