Примерное время чтения: меньше минуты
920

С 1 февраля Генпрокуратура может блокировать сайты в досудебном порядке

Москва, 1 февраля – АиФ-Москва. Генпрокуратура РФ получила право блокировать сайты с запрещенными материалами, не предупреждая об этом ни суд, ни владельцев сайта.

В связи с вступившими в силу поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», работу сайтов будут приостанавливать за призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением закона.

Для того чтобы заблокировать ресурс, генпрокурор или его заместители должны сообщить о нарушителе в Роскомнадзор, который направит оператору связи требование ограничить доступ к сайту или к размещенной на нем противоправной информации. На выполнение требований отведены одни сутки.

Решение о разблокировке сайта будет приниматься только после того, как владелец сайта уведомит Роскомнадзор об устранении нарушений.

Проект поправок в закон был внесен в Госдуму депутатами фракций ЛДПР, КПРФ и «Единая Россия». 30 декабря 2013 года президент Владимир Путин подписал внесение данных поправок.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах