Примерное время чтения: 1 минута
2785

Google опасается появления цензуры в российском интернете

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Руководство Google опасается, что Россия пойдет по пути Китая в вопросе цензуры в интернете, заявил председатель совета директоров компании Эрик Шмидт.

«В настоящее время Китай является единственной страной, где существует активная цензура в интернете. Ряд других государств, думаю, хотели бы ее иметь, но они действуют в этот вопросе не столь активно. Мы беспокоимся, что Россия пойдет по этому пути», - цитирует ИТАР-ТАСС Шмидта.

Он подчеркнул, что интернет в России был очень открытым, что пошло на пользу российскому обществу.

По словам Шмидта, в настоящее время власти 44 стран в той или иной форме осуществляют цензуру или фильтрацию информации в интернете.

Рейтинг Web Index, который был опубликован на этой неделе в Великобритании, поместил Россию на 67-е место по уровню свободы и открытости всемирной паутины. Составители рейтинга исследовали интернет-пространство 81 страны.

На этой неделе сообщалось, что Роскомнадзор, ФСНК и Роспотребнадзор утвердили единые критерии, определяющие детскую порнографию, пропаганду суицида или наркотиков в интернете. Напомним, для пресечения распространения в интернете запрещенной информации в России с ноября прошлого года начал действовать «черный список», в который за время его работы было внесено более 14 тысяч ресурсов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах