Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил закрепить в законе понятие геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС.
Он заявил, что необходимо внести изменения в принятый еще 25 лет назад федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Краснов считает, что необходимо дополнить закон положениями о запрете реабилитации и пропаганды нацизма, об обеспечении защиты исторической правды, противодействии фальсификации фактов истории, как это уже частично предусмотрено в уголовном законодательстве России.
По его словам, в данный момент стоит задача сохранить историческую память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Генпрокурор напомнил, что «в России имеется достаточно широкая нормативная база, составляющая правовую основу борьбы с проявлениями нацизма, однако реалии сегодняшнего дня требуют ее совершенствования».
Он подчеркнул, что опыт Нюрнбергского трибунала не утратил своей уникальной ценности.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин также призвал закрепить факт геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Он выразил возмущение обвинением СССР со стороны Совета Европы в развязывании Второй мировой войны совместно с фашистской Германией.
«Вызывает недоумение и возмущение решение Совета Европы в год 75-й годовщины победы во Второй мировой о том, что Россия как правопреемница Советского Союза несет равную ответственность совместно с фашистской Германией за развязывание войны», - сказал он.
Бастрыкин подчеркнул, что в процессе расследования СК хочет фактами показать абсурдность, правовую и фактическую несостоятельность подобного рода утверждений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть