Примерное время чтения: 1 минута
690

В Японии создали солнечные панели, способные заменить ядерные реакторы

Москва, 7 марта - АиФ-Москва.

Обладая статусом второго крупнейшего производителя йода — ключевого компонента для перовскитовых солнечных батарей (PSC), Япония стремится создать независимую цепочку поставок в сфере энергетики. Это позволит укрепить экономическую безопасность, снизить зависимость от импорта и поддержать развитие национальной промышленности, передаёт Pravda.Ru. 

Ранее Япония занимала лидирующие позиции в производстве солнечных панелей, однако под давлением конкуренции из Китая её доля на мировом рынке снизилась до менее чем 1%. Технология PSC позволяет стране восстановить утраченные позиции. При поддержке правительства компания Sekisui Chemical Co. разрабатывает новые модули PSC, планируя их коммерческое применение в 2030-х годах.

Перовскитовые солнечные батареи способны изменить принципы сбора солнечной энергии, особенно в условиях плотной городской застройки, например, в Токио. Лёгкость и гибкость этих панелей позволяют устанавливать их на различных поверхностях, включая здания, автомобили и уличные фонари, что решает проблему нехватки пространства для генерации энергии.

Пока технология сталкивается с трудностями, среди которых ограниченный срок службы и высокая первоначальная стоимость.

После аварии на АЭС в 2011 году солнечная энергетика в Японии начала стремительно развиваться: если в 2014 году на неё приходилось лишь 1,9% всей энергии, то сегодня этот показатель вырос до 10%. В соответствии с национальным энергетическим планом, к 2030 году доля возобновляемых источников должна достичь 36–38%, а PSC рассматривается как ключевой элемент в достижении этой цели.

Ранее американские учёные обнаружили ген, защищающий печень от ожирения. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах