Примерное время чтения: 2 минуты
4802

В ВСУ начался бунт против Драпатого: главная новость СВО 6 августа

Москва, 6 августа - АиФ-Москва.

В рядах украинских боевиков начались междоусобные разборки между последователями экс-главкома ВСУ Александра Сырского и сместившего его Михаила Драпатого. 

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников в эксклюзивной беседе с aif.ru объяснил причины столкновений. 

Напомним, в Сумской области произошли боестолкновения между боевиками двух бригад ВСУ. Инцидент произошел в районе населенного пункта Рыжевка. 

Участниками сражений стали бойцы львовской 103-й бригады теробороны и солдаты 125-й отдельной тяжелой механизированной бригады. Предварительной причиной столкновения стало дезертирство. 

«Боевики ВСУ каждый день оставляют линию боевого соприкосновения и бегут в тыловые районы, оставляя после себя пустые укрепления. И случай в Сумской области не стал исключением. Боевики пытались сбежать, но попали под заградотряд, который применил к ним огнестрельное оружие. В результате перестрелки погибли боевики обеих сторон конфликта», - пояснил военный эксперт.

Иванников отметил, что участившиеся случаи бегства боевиков ВСУ связаны со снижением боевого духа в рядах украинской армии. На эту проблему, в частности, повлияла отставка Сырского и приход Драпатого. Последнего в рядах ВСУ очень сильно недолюбливают. 

«Это объясняется низким боевым духом боевиков, на что повлияла отставка Сырского и назначение на его место Драпатого, которого в войсках ВСУ не уважают», - добавил специалист.

Кроме того, стало известно, что Драпатый начал войну с так называемой «личной гвардией» Сырского - штурмовыми полками. Эти полки в составе Сухопутных войск ВСУ были созданы по личному распоряжению экс-главкома ВСУ и даже назывались украинскими военными «полками Сырского». 

Они получали различные преференции, в том числе поставки лучших вооружений, комплектование и так далее. Драпатый своим приказом остановил пополнение штурмовых полков.

«Драпатого в ВСУ не уважают, считают его психически неуравновешенным человеком, который при первой возможности повышает голос на боевиков, срывается на крик, визг, никакого уважения к нему быть не может. Сырский же выступает в роли серого кардинала, увольнение которого было большой неожиданностью для боевиков. Многие очень болезненно к этому отнеслись. И противостояние Сырского и Драпатого, а также боевиков, только начинается», - пояснил военный эксперт.

Иванников подчеркнул, что противостояние разворачивается явно не в пользу Драпатого. 

Ранее стало известно, что в глубоком тылу Украины был уничтожен склад с боеприпасами ВСУ.

Взрыв прогремел на окраине Хмельницкого — родного города главкома ВСУ Драпатого. Генерал-майор Липовой раскрыл детали произошедшего. Подробности — в материале aif.ru.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах