Примерное время чтения: 1 минута
99

В Тюмени арестовали главреда интернет-издания по делу о вымогательстве

Москва, 2 июня - АиФ-Москва.

Суд в Тюменской области заключил под стражу главного редактора регионального интернет-издания, обвиняемую в клевете и вымогательстве трех миллионов рублей у предпринимателя. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

По данным ведомства, в отношении фигурантки расследуется уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в особо крупном размере) и части 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, совершенная публично с использованием интернета).

По версии следствия, в конце мая 2026 года обвиняемая, являясь главным редактором издания, получила исполнительный лист об удалении двух публикаций, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию предпринимателя и связанных с ним лиц. Вместе с тем она выдвинула потерпевшему требование передать ей три миллиона рублей за удаление с сайта еще шести ранее опубликованных материалов о нем, содержащих клевету. Кроме того, фигурантка угрожала опубликовать седьмую статью клеветнического характера, если ее условия не будут выполнены.

Противоправная деятельность была пресечена в ходе совместной работы правоохранительных органов. Журналистку задержали непосредственно в момент получения денежных средств. В настоящее время ей предъявлено обвинение, по ходатайству следствия суд избрал фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее ФСБ представила кадры оперативной съемки, на которых показано задержание бывшего внештатного сотрудника «Радио Свободная Европа»*, обвиняемого в государственной измене и сотрудничестве с СБУ Украины.

* признана в РФ иностранным агентом и нежелательной организацией

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах