В городе Стрежевом Томской области в суд направлено дело о массовом отравлении граждан, фигурантом которого является директор местного продуктового магазина. Об этом сообщает официальный Telegram-канал прокуратуры Томской области.
Как сообщили в ведомстве, директора продуктового магазина обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ).
По данным прокуратуры, фигурантка организовала в магазине продажу готовых блюд, не обеспечив ежедневный осмотр персонала и допустив к работе инфицированного сотрудника, что повлекло массовое заражение стрежевчан.
«Это повлекло в июне-июле 2025 года заражение бактерией рода „сальмонелла“ 20 человек, включая двух детей, еще трое проходили лечение в связи с острой кишечной инфекцией», — уточнили в пресс-службе прокуратуры региона.
Свою вину директор магазина признала, причиненный пострадавшим ущерб возместила. Уголовное дело направлено в Стрежевской городской суд Томской области для рассмотрения по существу.
Ранее в прокуратуре Краснодарского края сообщили, что в гостинице поселка Лоо Лазаревского района Сочи отравились двадцать детей в возрасте от 10 до 12 лет, которые приехали для участия в соревнованиях по регби.