В России необходимо ввести отдельную категорию прав для водителей электросамокатов, о чем НСН рассказал член общественного совета ГУ МВД РФ Петр Шкуматов.
По его словам, в стране важно повышать ответственность у водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ), так как на сегодня для езды на них не требуются права и страховка.
«Это сегодня официально транспортные средства, которым не нужна страховка и водительское удостоверение. Процентов 80 ситуаций будут решены, когда у водителей будут атрибуты ответственности. <...> Он (водитель) должен будет получить водительское удостоверение категории М, можно ввести даже отдельную категорию – С, чтобы ее можно было получить с 14 лет», — заявил он, отметив важность оформления страховки при эксплуатации СИМ.
В свою очередь, председатель комитета Госдумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко добавил, что крупные компании, оказывающие услуги по доставке, должны обучать своих сотрудников, чтобы не допустить опасной езды.
Ранее автоэксперт Дмитрий Славнов призвал начать регистрировать электросамокаты и получать на них номерные знаки.
Идея из регионов. В Госдуме хотят ввести штрафы для самокатчиков-хулиганов
Мосгордума может рассмотреть вопрос контроля скорости электросамокатов
Эксперты заявили о бессмысленности порчи номеров электросамокатов при ДТП
Электросамокаты в РФ могут оснастить наклейками с QR-кодами и чипами