Примерное время чтения: меньше минуты
139

В мае россияне смогут увидеть «цветочную» и «голубую» Луну

Москва, 30 апреля - АиФ-Москва.

В мае произойдет два полнолуния. В ночь с 1 на 2 мая россияне смогут увидеть Цветочную Луну, а 31 мая — Голубую, рассказали в Лаборатории солнечной астрономии (XRAS) ИКИ РАН.

«В первом случае Луна называется цветочной, что, вероятно, не требует объяснений — природа в Северной Америке, откуда пришло название, и на нашем континенте развивается примерно по одним и тем же ритмам. <…> Во втором случае название не имеет никакого отношения к цвету, а берет начало из английской идиомы “когда луна станет голубой” (несет примерно тот же смысл, что и “после дождичка в четверг”, то есть почти никогда, что в случае дождичка, впрочем, не очевидно)», — отметили ученые.

Ранее сообщалось, что 6 мая рядом с Землей пролетит астероид с временным обозначением 2026 HN1, выявленный в этом апреле.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах