Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
10014

В Курске предложили наградить звездой Героя подорвавшего врагов Смолкотина

Москва, 7 августа - АиФ-Москва.

Российский пограничник Юрий Смолкотин, который подорвал гранатой украинских боевиков при вторжении в Курскую область и погиб сам, заслуживает звания Героя России. Об этом корреспонденту aif.ru сообщил военный волонтер Роман Алехин.

«Поступок Смолкотина - это чистый героизм. Это не то, что притянуто, условно, а это самый настоящий героизм. Это ничем не отличается от поступка убитого боевиками полицейского Магомеда Нурбагандова, который перед смертью сказал: "Работайте, братья!". Такие геройские поступки, конечно, надо показывать. Именно эти люди на 100 процентов достойны звания Героя России. Это настоящий подвиг, который должен быть у русского человека - полное самопожертвование», - сказал собеседник издания.

Смолкотин был начальником погранзаставы на российско-грузинском участке границы. Находился в командировке в Курской области. Утром 5 августа 2024 года со своими бойцами он принял бой с превосходящим по численности боевиками Вооруженных сил Украины, которые пытались прорваться через границу. Смолкотин был ранен дважды, но не оставлял позиции. Через некоторое время дал команду своим бойцам отходить, а сам остался прикрывать их. При подходе украинских военных офицер подорвал их гранатой и погиб сам. После этого боевики ВСУ разрядили в уже мертвого российского военного три магазина.

Ранее стало известно, что 18-летний гранатометчик из Тувы Сотпа Шалган с позывным Шаман пожертвовал собой, чтобы спасти девятерых товарищей по службе.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах