(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
16169

В Финляндии россиянин Торден получил пожизненный срок

Москва, 14 марта - АиФ-Москва.

Суд в Финляндии признал россиянина Воислава Тордена (Яна Петровского) виновным в преступлениях на Украине в 2014 году и приговорил его к пожизненному заключению. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Наталию Мальгину. 

«Тордена приговорили к пожизненному заключению», – заявила адвокат.  

Дело Тордена рассматривал Окружной суд Хельсинки с 5 декабря 2024 года по 31 января этого года. Обвинение просило для россиянина пожизненный срок. Его обвиняли в пяти военных преступлениях, якобы совершенных на Украине. По версии следствия, Торден в то время занимал должность замкомандира диверсионно-штурмовой разведывательной группы «Русич», которая воевала в Донбассе на стороне ЛНР и ДНР. Россиянин свою вину отрицает.

Согласно материалам уголовного дела, 5 сентября 2014 года подразделение «Русич» ликвидировало 22 солдат ВСУ и ранило четверых. Обвинение утверждает, что группа использовала флаг Украины на КПП, введя тем самым «в заблуждение военных ВСУ», а затем ракетным ударом уничтожила грузовик и легковушку.

В качестве оснований для обвинения представлены видеоматериалы, взятые из соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, а также с видеохостинга YouTube. 

Защита настаивала, что Торден стал объектом политического преследования. По данным адвокатов, показания украинских свидетелей были искажены. 

Ранее сообщалось, что Верховный суд Финляндии запретил экстрадицию россиянина Тордена на Украину.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах