Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что страны ЕС и НАТО в формате «коалиции желающих» обсуждают отправку войск на Украину после перемирия, пишет ТАСС.
По словам Каи Каллас, сейчас дискуссия продолжается. Одни государства готовы участвовать в инициативе, другие — нет.
«Но главный вопрос о том, если будет мир, то какие силы и возможности нам понадобятся. Мы рассматриваем мониторинговую миссию, миротворческую миссию, миссию сдерживания, миссию усиления», — добавила она, когда прибыла на неформальное заседание министров обороны стран «коалиции желающих» в штаб-квартире Североатлантического альянса.
Ранее лидер Финляндии Александр Стубб заявил, что тема отправки войск на Украину «совершенно отклонилась от курса». Он также назвал ее символической дискуссией.