Примерное время чтения: меньше минуты
580

В Чехии представлена новая версия РСЗО RM-70 Vampire

Adam Hauner / Commons.wikimedia.org
Москва, 5 июня - АиФ-Москва.

Обновленная версия реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 Vampire («Вампир») представлена на выставке IDET 2025 в Чехии, передает Army Recognition.

Сообщается, что на установке шасси Tatra T-815-7 с колесной формулой 8х8 расположен блок из 40 направляющих для снарядов калибра 122 мм. У модернизированной РСЗО бронированная кабина и цифровая система управления огнем. Также она оснащена автоматизированной системой перезарядки.

В публикации отмечается, что стоимость нового Vampire публично не разглашается, но его экономическая эффективность и передовые возможности делают ее привлекательным вариантом для стран, которые стремятся модернизировать артиллерийские силы без увеличения расходов.

Базовая версия RM-70 начала выпускаться в Чехословакии в 1972 году.

Ранее издание Rolling Stone писало, что санкции США и Евросоюза не помешали России заниматься успешной разработкой и производством новейшего оружия, в частности FPV-дронами.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах