Семья беженцев из сектора Газа получила право на проживание в Великобритании по программе помощи семьям с Украины, это первый подобный случай, пишет The Times.
По данным издания, семье беженцев разрешили жить в Великобритании после того, как судья постановил, что отказ со стороны МВД нарушает их права. Это первый случай, когда программой воспользовались не граждане Украины.
Ранее семья из шести человек проживала в лагере для беженцев в секторе Газа. В январе 2024 года родственники подали заявку на участие в программе. Семья признала, что не подходит для участия, но указала на вынужденные обстоятельства.
После отказа МВД родственники обратились в трибунал по делам предоставления убежища и иммиграции первого уровня. Тем не менее суд отклонил жалобу. Семья подала апелляцию. Тогда решение пересмотрели и предоставили право на убежище. Судья постановил, что отказ противоречит восьмой статье Европейской конвенции о правах человека.
Ранее сообщалось, что украинские беженцы могут остаться без работы и жилья в Великобритании из-за увеличившихся сроков получения виз.
inPoland: Украинцы начали массово покидать Польшу и выезжать в ФРГ
Мэр Варшавы предложил выставить ЕС счет за прием беженцев с Украины
The Guardian: беженцы с Украины в Британии могут лишиться жилья и работы
В США приостановили прием заявок на въезд беженцев из Украины