Телеведущий Иван Ургант с иронией прокомментировал новость о том, что американская компания Dreyer's отказалась от названия «эскимо» из-за возможной дискриминации эскимосов. <Фрагмент выпуска передачи опубликован в YouTube.
«Если идти дальше, то нужно переименовать вещи, которые могут обидеть: вьетнамки, чешки, польку, болгарку», — сказал ведущий. Кроме этого, он привел пример со словом «толстовка», отметив, что оно может спровоцировать негативную реакцию как людей с лишним весом, так и потомков писателя Льва Толстого.
Ранее сообщалось, что компания Dreyer's перестанет использовать название Eskimo Pie на мороженом. В логотипе и рекламе продукта используется образ мальчика-эскимоса в традиционной меховой одежде.
В свою очередь американская компания Johnson & Johnson сообщила о завершении продаж кремов для осветления кожи на рынках Азии и Ближнего Востока.